День инженера-механика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «День инженера-механика» в 2017 году отмечается 30 октября, в понедельник. Не является официальным выходным.

Многие считают, что профессия инженера-механика появилась только в новое время. На самом деле первым её представителем можно считать нашего далёкого предка, впервые спустившегося с дерева и взявшего в совсем еще неуклюжую верхнюю конечность палку или камень. Профессия инженера уже существовала в античности и в Средневековье, а в настоящее время она разделилась на множество самостоятельных специальностей, которых сегодня насчитывается сотни.

Без инженеров привычный нам образ жизни исчез бы в течение нескольких часов, если не быстрее. Именно их неустанный труд обеспечивает нас всеми столь привычными сегодня благами цивилизации. Поэтому мы всегда рады поздравить их с собственным профессиональным праздником.

История

Официальный статус День инженера-механика обрёл с выходом соответствующего приказа Главнокомандующего ВМФ в 1996 году. Впрочем, первые шаги в этом направлении относятся еще к 1854 году, когда на Императорском Российском флоте был впервые в нашей стране сформирован Корпус инженеров-механиков. Но как-то так получалось, что до утверждения официальной даты всё время у руководства страны не доходили руки.

Поэтому отмечали этот важный праздник сугубо на добровольных и общественных началах. Сначала оно охватывало только флотских специалистов соответствующего профиля, а затем принимало всё более широкий характер.

Сегодня этот день отмечают инженеры самых разных специализаций, имеющих отношение к таким сферам деятельности как:

  • проектирование;
  • конструирование;
  • непосредственная эксплуатация различного технологического оборудования.

Источник: mirkosmosa.ru

1 002 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики