
Канадский астроном Жиль Кутюр из Университета Квебека в Монреале пришел к выводу, что в прошлом в Солнечную систему могла проникнуть вторая звезда. Результаты исследований ученого опубликованы в библиотеке препринтов arXiv.org.
Ученый опирается в своем исследовании на компьютерное моделирование. По мнению астронома, звезда, проникнувшая в Солнечную систему на короткое время, была в два-три раза легче Солнца, а ее скорость составляла порядка 25–100 км/с.
Если бы звезда находилась в Солнечной системе дольше, она стала бы причиной аномальных изменений эксцентриситета, или параметра вытянутости, орбиты небесного тела в поясе Койпера (область за орбитой Нептуна со множеством ледяных небесных тел).
Такое могло бы произойти, если бы в поясе Койпера оказалась планета, которая в 16 раз тяжелее Земли, передает НСН.
Источник: iz.ru