Тыквенный сок с апельсином на зиму

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вот и наступает осень, именно в это время появляется оранжевая царица овощей – тыква. Теперь она станет частым гостем на любой кухне. Масса различных блюд с добавление тыквы всегда имеют большой успех, они вкусны и без сомнений полезны. Но сегодня речь пойдет не о блюдах, а о напитках, а именно, заготовим тыквенный сок с апельсинами на зиму, рецепт простой. Учитывая нейтральный вкус тыквы, для усиления аромата нашего напитка добавляем апельсин. В тыквенный сок в домашних условиях на зиму по своему личному желанию можно добавить любые пряности.

Ингредиенты:

  • тыква – 900 гр.
  • фильтрованная вода – 2,5 л.
  • сахар – 150-170 гр.
  • апельсин – ½ часть
  • корица, бадьян – по вкусу.

Приготовление

Для начала подготовим тыкву, в нашем варианте это тыква сорта кашник, она имеет более сладкий вкус, нежели другие сорта. Разрезаем тыкву вдоль на две половины, выскабливаем острой частью ложки всю мякоть и семена. Теперь удаляем огрубевшую кожицу тыквы, мякоть споласкиваем в прохладной воде, просушиваем.

Берем терку, натираем нашу тыкву средней или мелкой стружкой. Желательно не упускать этот момент, он очень важен. Просто порезать кусочками тыкву и сварить, это не вариант, так как варить мы ее будем значительно дольше, а для сохранения большего количество полезных веществ, процесс варки значительно сокращаем именно тем, что тыква будет натерта.

Итак, в кастрюлю вливаем фильтрованную воду.

Сразу же закладываем подготовленную тыкву.

Всыпаем порцию сахарного песка, выдавливаем сок апельсина. Благодаря добавлению апельсина, нас сок на выходе будет иметь приятный цитрусовый оттенок.

Отправляем кастрюлю на плиту, варим тыкву и сахаром и апельсиновым соком примерно 15 минут. Через указанное время аккуратно снимаем кастрюлю с плиты, при помощи погружного блендера пюрируем содержимое до однородности. Если вы желаете однородный гладкий напиток, процеживаем оранжевую смесь через самое мелкое сито. Если же вы любите напитки с мякотью, оставляем все в покое после процесса измельчения.

В нашем варианте мы все же процедили сок. Сейчас можно добавить любые пряности, к примеру, палочку корицы или звездочку бадьяна. Повторно доводим до кипения наш сок. Провариваем 2-3 минуты, если пряности добавлялись, в конце обязательно отфильтровываем их.

Разливаем сок по сухим стерильным банкам.

Герметично укупориваем, переворачиваем вверх дном, следим, чтобы сок не просачивался. Укрываем банки теплым одеялом, оставляем до полного охлаждения. Храним сок из тыквы с апельсином на зиму в прохладном темном помещении.

Приятного вам аппетита!

Источник: namenu.ru

1 045 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики