Что делать, если бьет муж: советы психолога Марка Бартона

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ведущий программы «Беременный папа» на телеканале «Ю» рассказал, как распознать тирана и защитить себя от домашнего насилия.

Меня всегда волновал один вопрос. Почему мужчины так безжалостны по отношению к своим женщинам, а к совершенно посторонним дамам снисходительны, приветливы и любвеобильны. Откуда такое жестокое убеждение, что любимая стерпит все?

Иногда складывается ощущение, что женщина продала печень мужа пока он спал. И он, обнаружив ее отсутствие, устраивает неприкрытый террор в доме. Припоминает жене каждый промах, ошибку и недостатки по списку. «Я же говорил тебе сто раз чего ты тупишь», «ты почему такая глупая»… Это, пожалуй, самое «лайтовое» из того, что мне приходилось слышать от женщин, с которыми я работаю.

На свою любимую женщину можно срываться из-за отсутствия настроения, игнорировать ее вместе с интересами и потребностями. Опоздать, не сдержать слово. Казалось бы, именно твоей женщине должно достаться самое лучшее, но нет. Все совершенно наоборот. 

Постепенно такое неуважительное отношение выходит за рамки человеческих, и мужчина начинает применять силу, чтобы напомнить женщине о своей причастности к сильному полу. Бьет — значит любит! Придумавший это высказывание, как и те, кто непременно им пользуются в жизни, личности с явно выраженной психической патологией.

Каждый час в России от рук мужа или сожителя погибает одна женщина. Около 700 тысяч женщин ежедневно подвергаются избиению в семье. Статистика ужасна! Как и то, что представители сильного пола теряют свое лицо, превращаясь в извергов и тиранов.

Мне часто приходится общаться с жертвами домашнего террора и мне кажется, что российская женщина начинает привыкать к тому, что неотъемлемая часть «нормальной» семейной жизни — это когда муж избивает свою любимую.

Казалось бы, мужчина должен быть источником безопасности для своей женщины и детей. Оберегать любимую от угроз внешнего мира, создавая для нее комфортные и безопасные условия жизни. Должен, но не все это понимают.

Почему мужчины бьют женщин?

Многие женщины, ставшие жертвами домашнего тирана, даже испытывая угнетение и депрессию после побоев, ищут оправдание не человеческому поступку своего мужчины. Придумывают, анализируют и продолжают отношения.

Чувствуя свою безнаказанность и власть над женщиной, мужчина непременно возвращается к последнему аргументу — доказать силой, избить. Сталкиваясь с трудностями и терпя поражения, мужчина приходит домой, желая получить порцию восхищения и утешения. 

Мужчина с нормальной, здоровой психикой получает желаемое, выстраивая с любимой женщиной доверительные и уважительные отношения. Что же делает тиран? Потерпев фиаско в мире мужчин, он приходит домой и начинает действовать проверенным для себя способом. Перед тем как ударить, мужчина подвергает женщину эмоциональному насилию.

Женщина и здесь находится в полной зависимости от эмоций и настроения мужа. Мужчина самоутверждается за счет женской слабости и своего гнилого превосходства. Каждый раз избивая свою женщину и видя ее терпимость, он убеждается в своей правоте: «терпит, значит чувствует себя виноватой».

Как распознать тирана?

На ранних стадиях отношений или в преддверии применения силы, изверг подает достаточно явные знаки, распознав которые, женщина уже может предположить, что от рукоприкладства ее отделяют несколько шагов.

  • Мужчина высмеивает свою женщину и злорадствует — часто это происходит прилюдно;
  • Никогда не выслушивает свою женщину и игнорирует ее как личность;
  • Регулярно оскорбляет женщину — при этом выбирая самые унизительные слова и формы речи;
  • Контролирует каждый шаг и действие своей женщины;
  • Внушает женщине ее несостоятельность и глупость;
  • Требует от женщины уважения и восхищения; 
  • Уклоняется от обсуждения любых проблемных тем в отношениях;
  • Прививает женщине постоянное чувство вины за сказанное или сделанное — «во всем виновата ты»;
  • Осознавая, что женщина может уйти, начинает угрожать ей расправой;
  • Если женщина позволила себе отдохнуть лишнюю минуту, получает диагноз — лентяйка;
  • В обществе друзей и знакомых женщина чувствует себя дискомфортно, боясь, что муж что-то скажет в её адрес или высмеет;
  • Мужчина считает женщину своей собственностью, проявляя социопатическую ревность: «Где ты была?», «Почему задержалась?, «С кем говорила по телефону?», «Для кого ты надела это платье?», «У вас что-то было?»…

Если вы заметили что-то подобное в поведении своего мужа — пора бить тревогу и срочно принимать меры…

Как защитить себя?

Для того, чтобы спасти себя, а возможно и детей, в первую очередь дайте трезвую оценку своим отношениям с мужем. Вы счастливы? Вы в безопасности? Дети в безопасности? Если ответ очевиден, принимайте меры. Какие? Я конечно же говорю женщинам УХОДИТЬ из таких отношений.

Не все решаются на такой шаг и бояться расправы со стороны мужа. При этом многие женщины забывают, что дальнейшее общение с ним куда более опасно. Очередной удар может стать последним. Уходите и ставьте крест на отношениях.

Вы столкнетесь с уговорами и убеждениями мужа в том, что он все понял и осознал. Это все ложь! Через несколько дней все повториться — стоит оказаться в комфортных для него условиях. Человек не способен самостоятельно измениться и для этого нужен хороший психолог, а возможно и психиатр.

Вы должны понимать, что ваш муж был таким всегда, просто вы не распознали этого, а возможно надеялись, что он изменится. Некоторые женщины оправдывают мужчин, которые избивают их в алкогольном опьянении, а утром ничего не помнят: «он был пьян, трезвым он так себя не ведет».

 

Это все ерунда! Вы просто однажды можете не проснуться, а муж и не вспомнит, что сделал. Жить с извергом, алкоголиком — верх безрассудства. Еще раз повторюсь — бегите! Боитесь мести и физической расправы? Обращайтесь в полицию, в центры по правам женщин, в социальные службы.

Оповестите всех родственников и друзей, рассказав об угрозах мужа. Насильники боятся публичности и как только понимают, что факт насилия стал всеобщим достоянием, затихают. Милые женщины. Берегите, цените и любите себя! Мужскому насилию в семье нет оправдания и вы его не заслуживаете.

Источник: 7days.ru

1 370 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики