Культурный центр «Минин‑хор» открылся в центре Москвы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В столичном особняке на Новой Басманной улице состоялось открытие культурного центра «Минин-хор», передает в четверг корреспондент РИАМО.

В церемонии открытия приняли участие руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский; народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин, а также почетные гости. В ходе церемонии открытия присутствующие осмотрели залы особняка после проведенной реставрации; также для собравшихся гостей и представителей прессы провели краткую экскурсию.

«Завершилась большая работа по реставрации и ремонту, приспособлению старинного особняка в центре Москвы для важной творческой площадки, где удивительные артисты под руководством Владимира Николаевича (Минина – ред.) будут не только репетировать, как это изначально планировалось, но благодаря тому, что в ходе работ удалось восстановить акустику этих помещений, здесь будут проходить камерные концерты, и даже появляется своя студия звукозаписи, которая позволит проводить профессиональную запись в жанре, который требует очень высокое качество звука», — сказал Кибовский.

По его словам, реставрацию выполнила фирма «Возрождение», которая неоднократно проводила восстановительные работы на различных объектах культурного наследия столицы. Стоимость реставрационных и ремонтных работ особняка составила 300 миллионов рублей.

Как отмечается в пресс-релизе к церемонии открытия культурного центра, в 2002 году правительство Москвы «за особые заслуги в развитии и сохранении отечественного хорового искусства» выделило коллективу «Московского государственного академического камерного хора» часть усадьбы XIX века по адресу: улица Новая Басманная, дом 22/2, корпус 1.

Уникальный особняк построен в 1895 году по заказу известного промышленника и предпринимателя Ивана Прове. Сегодня усадьба имеет статус памятника культурного наследия регионального значения. В одном из залов гости смогут ознакомиться с выставкой, посвященной истории воссоздания особняка.

Источник: riamo.ru

762 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики