Скоординировали поиски заблудившихся

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В пятницу, 27 октября в лесу близ деревни Селевино множество специальной техники и людей в униформе искали заблудившихся в лесу грибников. Условных.

Потому что проходили учения по поиску потерявшихся людей в природной среде. Каждый год с наступлением грибного сезона спасатели «Мособлпожспас» ежедневно выводят из леса десятки любителей тихой охоты. Нередко люди теряются в лесу и в другие времена года во время прогулок.

И звонят по телефону 112. Сообщение с этого номера поступает, например, в Клину в поисково-спасательный отряд № 20, дежурную часть полиции, лесхоз, на станцию скорой помощи, в отряд добровольцев «Лиза Алерт» и другие подобные организации.

Каждый получивший сигнал звонит заблудившемуся со своими вопросами, а в итоге у него разряжается телефон, что подчас усложняет поиски. Поэтому, помимо сил и средств клинского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в учениях участвовали Главное управление МЧС России по Московской области, Главное управление МВД России по Московской области, учреждение «Центр-112», добровольческий отряд «Лиза Алерт», вертолетный поисково-спасательный отряд «Ангел», отделение «Россоюзспас», казачье общество, Комитет лесного хозяйства Подмосковья, администрация Клинского района. Для отработки взаимодействия всех структур было предложено несколько исходных вариантов, и участники поисковых мероприятий определяли способы поиска, при необходимости привлекали авиацию и кинологов. К сожалению, не всегда заблудившиеся пользуются рекомендациями спасателей, чем не только усложняют поиски, но еще и рискуют собственным здоровьем и даже жизнью. По итогам практических поисков условных заблудившихся проанализированы действия участников учений, внесены необходимые корректировки в алгоритм поисковых работ, обсуждены проблемные вопросы.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ

Источник — газета «Клинская Неделя» №43 за 2017 год

643 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики