Подготовка клубники к зиме: как сохранить ягодную плантацию

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Редкий дачник не сажает клубнику и землянику на своем участке. Трудолюбивые кусты плодоносят с ранней весны до поздней осени. Ремонтантные сорта до самых холодов дают крупные ягоды. Осенью они неспешно зреют на неярком солнце, уже не так сочны и ароматны, но кусты усыпаны сладкими ягодами. Последние денечки остались до морозов, а кое-где первые заморозки уже сковали землю. Чтобы сохранить кусты клубники и земляники здоровыми до весны, их нужно правильно подготовить к зимовке – рекомендации вы найдете в этой статье.

Как подготовить клубнику к зимовке

Существует одно обязательное правило – готовить ягодные кусты к зиме можно только после того, как на них перестают появляться цветы и завязи ягод. Для лучшей сохранности кустов зимой, необходимо провести комплекс работ по обрезке листьев земляники или клубники, проведению осенних подкормок специальными составами и устройства непосредственно зимнего укрытия.

Обрезка кустов

Специалисты спорят, что лучше: обрезать листья с клубничных кустов в зиму или не обрезать. Есть довольно много причин сделать эту операцию в осеннее время:

  1. В старых листьях зимуют вредители, которые весной быстро заселят растения на грядке. 
  2. Листья – место скопления возбудителей инфекционных заболеваний.
  3. При соприкосновении с влажным грунтом, листья быстро загнивают, становясь опасным фактором заражения гнилью всего растения.
  4. Растения с минимальным количеством листьев легче укрывать.
Наряду с этим, есть веские причины, чтобы не проводить обрезку земляничных кустов:
  1. При обрезке листьев остается много ранок на кустах, особенно при удалении большого количества зеленой массы. Раневые поверхности служат входными вратами для инфекций.
  2. При максимальном удалении листьев, земляничный куст испытывает сильный стресс, что не совсем хорошо при подготовке к зимовке. К тому же растение будет пытаться в срочном порядке восстановить листовой покров, будет тратить последние силы на отращивание новой листвы.
  3. При неаккуратном удалении листьев часто повреждается сердечко куста, такое растение может погибнуть в зиму.

Очень интересен вариант частичной обрезки куста земляники, когда удаляют самые старые и поврежденные листья. Отрывать их от куста вручную не рекомендуется, лучше всего аккуратно отрезать черенки листьев острыми ножницами, которые не мнут ткани листа. Больные листья сжигают, иначе на следующий год на ягодной плантации может возникнуть инфекционный очаг.

Иногда рядом с кустами остаются укоренившиеся усы. Можно не удалять с грядки молодые растения до весны, когда их пересаживают в отдельную грядку. Перезимовавшие укорененные розетки более устойчивы к непогоде, быстрее зацветают и дают полноценный урожай.

Полив перед зимовкой

Кусты клубники или земляники не должны уходить в зиму вялыми, поэтому грядки несколько раз хорошо поливают перед подготовкой растений к укрытию. Полив проводят заблаговременно, в начале сентября или даже в конце августа, смотря по погоде. Если начало осени выдалось дождливым, полив проводить необязательно.

Подкормка кустов

Богатый урожай истощил ягодные кусты, поэтому клубнику перед зимовкой необходимо подкормить питательными веществами. Эту операцию выполняют после частичного удаления листьев, используя органические удобрения. Подойдут птичий и коровий навоз, зола, разведенный в воде компост.

В таблице даны пропорции составляющих для приготовления питательного настоя:

Наименование Пропорции разведения Применение
Птичий помет

1:10, где 10 – вода в литрах

 

Птичий помет очень полезное удобрение, его замачивают в воде, настаивают 2 дня и разливают под кусты клубники, стараясь не попасть на листья. Лучше всего не выливать раствор близко к центру куста
Коровяк 1:1:10, где 1- коровяк; 1- древесный уголь или зола, 10-вода Для приготовления настоя берут перепревший коровяк и одну часть золы. Настаивают 2-3 дня, поливают раствором междурядья.
Зола 150 г на 1м2 Рассыпают по грядке сухой порошок

 

Подкормленные растения лучше переносят зиму, массово зацветают весной раньше положенного срока.

Мульчирование

В сентябре нужно провести мульчирование грядок и междурядий. Если в конце августа клубничные грядки не рыхлили, проводить эту операцию не нужно, так можно повредить корни, что для зимующего растения обернется лишними проблемами. Можно слегка привалить землей нижнюю часть куста, особенно если оголились корни. Лучше всего провести мульчирование грунта соломой, лапником, опавшими листьями, кукурузными стеблями.

Подстилку раскладывают по земле, стараясь распределить ее равномерно.

В северных регионах, где суровые зимы, можно укрыть грядки с клубникой более тщательно. С наступлением морозов, поверх грядки укладывают специальную пленку или лутрасил, поверх которых набрасывают выпавший снег. Под таким укрытием ягодные кусты в безопасности, только не забудьте снять пленку ранней весной, а то посадки могут выпревать.

За клубникой не так тяжело ухаживать – простые мероприятия, проведенные в срок, позволят собрать в будущем году богатейший урожай вкусных и полезных ягод.

Источник: abekker.ru

795 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики