Сорта и виды декоративного перца

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Есть сорта декоративного перца с очень необычными плодами, которые создают особенную атмосферу в комнате. Разнообразие сортов и видов делает декоративный перец растением, которое никогда не наскучит, ведь одно и тоже растение может иметь разнообразный вид, как самого кустарника, так и его плодов. 

Сегодня мы рассмотрим сорта, которые можно принимать в пищу и те, которые совершенно не пригодны к употреблению. Прочитав статью, вам будет проще выбрать подходящий вам сорт декоративного перца, который подойдет вам по внешнему виду и размеру.

Декоративный перец идеальное растения для украшения кухни. Очень часто его можно увидеть стоящим на подоконниках или шкафах в кухнях знакомых. Он очень хорошо смотрится в любом интерьере и прекрасно вписывается в любой дизайн.

Съедобные сорта декоративного острого перца

Сорт декоративного острого перца «Маленькое чудо»

Маленькое чудо растение довольно таки не маленькое для своего вида, взрослое растение достигает высоты 50-80 см что делает его достаточно большим среди сортов декоративного перца.

Но чудом его прозвали совсем не зря, созревание его плодов действительно можно назвать чудом, он как переливающаяся гирлянда меняет цвет своих плодов по мере их созревания. В самом начале созревания плод имеет характерный зеленый цвет, но после он становится фиолетовым, далее созревая он становится желтым, затем оранжевым, а уже в самом конце, когда плод уже созрел он становится красным.

Листья этого сорта такие же как у обычного перца, продолговато-овальные с вытянутыми заостренными концами.

Плоды этого сорта используют для маринования овощей и приготовления блюд из них.

Сорт декоративного острого перца «Медуза»

Медуза очень необычный сорт декоративного перца. Он не просто так получил своё название, этот куст похож на медузу, которая высунула свои щупальца из цветочного горшка. Таким необычным его делают плоды, они длинные достигают 5 см, плоды тонкие и очень похожи на щупальца. В начале созревания плоды имеют разную окраску, желтую, белую и оранжевую, а в созревшем состоянии они все становятся красными. В горшке одновременно могут сразу все цвета, делая его очень разноцветным и необычным.

Листья у медузы так же имеют удлиненную форму, такую же как и сами плоды создавая необычный вид кустика.

Вырастает медуза небольшим, растение в высоту он достигает всего 25 см максимально, а в диаметре куст не более 16 см. 

Этот сорт имеет очень пикантный вкус плодов, которые используют для приготовления мясных блюд и маринования.

Сорт декоративного острого перца «Огонек»

Огонек многим знаком еще с далекого детства, у многих из нас выращивали такой перчик на своей кухне бабушки. Сорт этот очень раннеспелый, первые плоды на кустике появятся уже через 4 месяца поле его посадки. Плоды у него ярко красного цвета, что подтверждает его название. Сами плоды не мелкие, вес одного плода может достигать 50 г.

Огонек относится к сортам среднего размер, кустарник может достигать в высоту 40 см.

Листья овальные с заостренными концами.

Плоды используются для приготовления мясных блюд или просто для употребления, с какими либо блюдами в прикуску.

Сорт декоративного острого перца «Аладдин»

Аладдин ультраскороспелый сорт. Плодоносит он очень обильно и урожая с него можно собрать довольно много и смотрится он просто великолепно с большим обилием плодов на кустике. Плоды у него продолговатые они имеют форму конуса. По мере созревания перчинки очень эффектно изменяют свой окрас. В самом начале они зеленые, а дальше они меняют свой цвет. Полузрелые они становятся желтыми или оранжевыми, после — фиолетовыми, когда плоды уже полностью созреют, они станут красными.

Вырастает кустик этого сорта среднего размера, его рост не превышает 40-50 см в высоту.

Перчики обладают очень пикантным вкусом и ароматом с присущей им остротой, но они не такие острые как у сорта Огонек. Применяют их для мясных и овощных блюд.

Сорт декоративного острого перца «Феникс»

Феникс относится к среднеспелым сортам, его плоды зреют в течении 90 дней. Сами перцы имеют форму конуса, размер у них средний 3-4 см. Плоды по мере созревания изменяют свой окрас. В самом начале они зелёного цвета, после становятся бледно-желтыми, а в спелом виде они красные. Плодов на одном кустике довольно много и плодоносит он часто.

Куст имеет отличную декоративную форму, его нет необходимости формировать, он вырастает шаровидной формы. Размер у него небольшой, он вырастает всего-то до 35 см максимально.

Перцы используются в качестве приправы для различных горячих блюд, а так же их можно законсервировать. Для использования в качестве приправы их лучше всего высушить.

Сорт декоративного острого перца «Салют»

Салют относится к декоративным перцам небольшого размера, он вырастает всего лишь до 20 см. Ценен он за свои декоративные качества, представитель этого сорта имеет правильную округлую форму куста и не нуждается в обрезке для формирования, он имеет красивую форму от природы. Его очень часто используют как элемент декора.

Плоды салют имеет форму конуса с характерным заостренным концом. В начале созревания перчинки всегда темно-зеленая, в созревшем состоянии они становятся оранжевыми. Поверхность плода бывает ровной или слегка ребристой. Каждая перчинка достигает веса около 6 гр. Он очень острый с приятным ароматом.  Используют перцы как приправу или для консервации овощей или мяса.

Сорт декоративного острого перца «Эксплозив Эмбер»

Эксплозив Эмбер относится к раннеспелым сортам, от посева семян до созревания плодов проходит всего 120 дней. Растет он не большим кустом, его рост достигает 30 см в высоту не более.

Плоды у него очень красивые благодаря своей разнообразной окраске они делают куст перца настоящим букетом. Изначально они зеленые или фиолетовые, постепенно по мере созревания цвет переходит в кремовый, затем в розовый и в конце они становятся алыми. На кустике одновременно могут быть сразу все цвета, создавая невероятную цветовую гамму. Длинна каждого перчика составляет примерно 2.5 см. Плоды довольно острые и используются в качестве приправы.

Отличается этот сорт не только разноцветными перчинками, но и своими листьями, они имеют красивый фиолетовый оттенок.

Сорт декоративного острого перца «Колокольчик»

Сорт Колокольчик имеет очень необычный вид, его изюминкой являются его плоды, они имеют не стандартную для перцев форму. Его перчинки не похожи на все остальные, они не имеют форму конуса, а скорее похожи на колокольчики, но больше они даже похожи на маленькие патиссоны, которые висят на ветках кустика. Они сплюснуты и с формой обычного перца их сходство только в кончике, который заострен и чуть выступает.

В начале созревания они зеленые, созревший перец становится красным. Его мякоть сладкая без остроты, а вот белые прожилки и семена острые. Вес каждого плода колеблется от 60 до 100 гр, что делает их довольно большими для перца декоративных сортов. Ветви и листья колокольчика всегда немного опущены.

Сорт декоративного острого перца «Носегэй»

Носегэй один из самых маленьких представителей декоративного перца. Его размер всего 15 см в высоту максимально.

Для этого перца не понадобится большой горшок, ему хватит горшка объемом 1 литр не более.

Изюминка этого сорта его плоды, они имеют круглую форму и похожи на новогодние шарики, которые повесели на ветки.

В начале созревания они зеленые, по мере созревания они изменяют цвет на желтый, далее оранжевый и при полном созревании они становятся красными. По вкусу они средней остроты и применятся в качестве приправы.

Сорт декоративного острого перца «Филиус Блю»

Филиус Блю назван так из-за цвета своих плодов. В самом начале своего созревания они имеют очень необычный фиолетово-голубой цвет, что делает их очень эффектными, но по мере созревания они изменяют этот окрас и становятся красными. Перчинки имеют форму конуса, кончик у них закругленный. Плоды имеют острый вкус и используются в качестве приправы в основном в сушеном виде.

Этот сорт отличается от остальных более требовательным отношением к освещению, поливу и нуждается в питательной почве. Причина такой потребности заключается в том, что плодоносит этот сорт круглый год и нуждается в большом количестве питательных веществ.

Сорт декоративного острого перца «Пуансеттия»

Пунсеттию можно сравнить с каким то необычным цветком, а все потому, что перцы у этого сорта растут пучками и с далека кажется, что это не перцы вовсе, а цветок с длинными лепестками. Сами перцы и в сам деле длинные, их длинна достигает 8 см. В начале созревания они зеленые, а по мере созревания становятся красными. Плоды используют как приправу в сушеном виде.

Растение этого сорта имеет средний размер, этот куст вырастает до 35 см в высоту.

Сорт декоративного острого перца «Невеста»

Невеста получила своё интересное название благодаря спеющим плодам, которые обладают своеобразным кремовым цветом и когда их много на кустике он похож на платье невесты. Постепенно поспевая он становится ярко красным. Плоды имеют форму конуса и употребляются в пищу в качестве приправы и для консервирования овощей.

Растение имеет средний размер, куст вырастает до 30 см в высоту. Этот сорт любит свежий воздух и летом его лучше вынести на улицу или балкон.

Сорт декоративного острого перца «Ямайка»

Ямайка получил своё название из-за его формы, этот перец имеет форму ромба и когда он уже поспел и начинает увядать форма перца становится похожа на известный всем вязаный берет который носят ямайцы. Спелые плоды имеют ярко-желтый цвет. Употребляют их в качестве приправы и в свежем виде. Мякоть у него сладкая, а вот белые прожилки и семена островатые.

Кустарник имеет средний размер и вырастает примерно до 35 см в высоту в зависимости от ухода.

Сорт декоративного острого перца «Пиковая дама»

Пиковая дама один из самых красивых представителей декоративного перца. Его изюминка в цвете плодов, созревая, они приобретают насыщенный фиолетовый цвет, смотрится кустарник очень красиво. Перчинки у него имеют особенный аромат и остренький вкус. Его употребляют в свежем виде, а так же в качестве приправы и консервирования овощей, он очень эффектно смотрится в банке с овощами снова же благодаря своему необычному цвету.

Кустик вырастает не очень большим всего до 25 см в высоту. Этот сорт очень ценят за его декоративные свойства благодаря идеальной округлой форме куста.

Сорт декоративного острого перца «Черная жемчужина»

Черная жемчужина названа так не в честь корабля из культового фильма, она сама заслужила своё название. Этот сорт декоративного перца просто уникален по своему внешнему виду, его листья имеют черный цвет, изначально они конечно зеленые, но со временем они чернеют.

Плоды этого сорта похожи на самые настоящие черные жемчужины, они круглые с легкой вытянутостью и в период созревания имеют тот же черный цвет, что и плоды, но созревая, они окрашиваются в темно-красный.

Сорт декоративного острого перца «Изюминка Баджио»

Просто уникальный сорт, но ценится он больше не за свою декоративность. У этого сорта просто уникальные плоды, созревая они становятся необычного темно-коричневого цвета, но вся изюминка не в этом, а в их вкусе. Они имеют просто удивительный вкус, им присущ необычный аромат копчености, который сочетается ароматом изюма.  Повара всего мира используют этот сорт декоративного перца в своих блюдах. В пищу их употребляют как в свежем, так и в сушеном виде. Он придаёт блюдам вкус и аромат легкой копчености.

Сорт декоративного острого перца «Палец Петра»

Палец Петра уникальный сорт, его уникальность и изюминка заключается в его очень необычных плодах. Длинна каждого плода достигает 10 см что довольно таки много для декоративного перца. После созревания плоды имеют насыщенный желтый или красный цвет. Но его вся уникальность даже не в цвете или его размере, а в его форме, которая не смотря на название совсем не напоминает палец, с виду этот перчик выглядит как самое настоящее мужское достоинство.

Несъедобные сорта декоративного перца

В пищу можно употреблять в принципе все сорта, но есть 2 сорта которые употреблять в пищу категорически запрещено из-за ядовитости плодов. Но не смотрю на этот недостаток выглядит они очень красиво и достойны украшать вашу кухню.

Сорт несъедобного острого перца «Клоун»

Клоун относится к сортам, которые используются исключительно в декоративных целях. Его плоды имеют круглую или немного вытянутую форму. Цвет плоды имеют разный одновременно, на кустике висят плоды желтого, оранжевого и красного цветов, что смотрится просто великолепно.

Вырастает он не большого размера, максимально до 35 см в высоту. Кустарник очень пышный.

Сорт несъедобного перца Голдфингер

Годфингер сорт, который вы конечно же не сможете употреблять в пищу, однако украсить им свой дом вполне можно. У него очень красивые ярко-желтые плоды длинною до 5 см. он очень обильно плодоносит, на нем практически постоянно красуются перчинки. Этот сорт очень любит солнце и предпочитает солнечную строну. Вырастает он не большим кустиком до 25 см в высоту.

Выбирайте сорта, которые вам наиболее подходят и удачного вам выращивания и сбора урожая!

Источник: ogorodland.ru

953 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики