Ученые заявили об опасности недосыпа для окружающих

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ученые из калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что нехватка сна влияет на то, как человек смотрит на окружающий мир. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

В исследовании принимали участие 12 человек, страдающих эпилепсией. Перед пациентами стояла задача максимально быстро распределить разные изображения по категориям. Чем больше им хотелось спать, тем труднее им было справиться с заданием. Благодаря вживленным в их мозг электродам удалось установить, что скорость работы его клеток снизилась вместе со скоростью реакции самих пациентов. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что недосыпание замедляет мозговую активность.

Также удалось выяснить, что в тех зонах мозга, где клетки работали хуже, замедлились и мозговые волны. То есть, части мозга как будто «спали», в то время как человек на самом деле бодрствовал. Подобное состояние провоцировало временные провалы в памяти и проблемы со зрением. Например, водитель автомобиля в состоянии недосыпа может не заметить идущего перед транспортным средством пешехода, на реагирование ему требуется больше времени, чем если бы он был отдохнувшим, сообщает «Утро.Ру».

По словам одного из авторов исследования, профессора нейрохирургии Ицхака Фрида, влияние недосыпания на мозг соотносимо с эффектом от употребления слишком большого количества алкоголя.

Источник: iz.ru

858 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики