Что делать, если вода ржавая? Можно ли ей мыться, как отфильтровать ржавую воду для питья: отстаивание, фильтр — что поможет?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Питьевая вода из крана, приобретая коричневый или рыжеватый оттенок, не только неаппетитно выглядит, но и указывает на проблемы трубы или системы трубопроводов, по которым она идёт. Что же делать, если вдруг возникла такая проблема?

Причины ржавой воды

Коричневый цвет у воды может быть следствием многих причин, а не только из-за ржавчины. В большинстве случаев, это связано с тем, что растворённое железо или марганец осаждаются в воде. Эту реакцию обычно проводят очистных сооружениях водопровода, чтоб освободить воду от железа и марганца. Часто эта реакция не доходит до завершения. Нормативы, по которым регулируется качество подаваемой воды, устанавливают строгие предельные значения, тем не менее, практически неизбежно, что в трубопроводах будет пост-осаждение. Определённое количество ржавчины допустимо и полностью безопасно. Однако эта остаточная ржавчина может быть депонирована в сети трубопроводов, что может стать настоящей проблемой.

Причиной окрашивания является железо и марганец, которые в форме оксидов – в просторечии называемых ржавчиной и двуокисью марганца – загрязняют питьевую воду.

Но как эти вещества попадают в воду?

  1. После промывки трубы поставщиком;
  2. Коррозией в трубопроводе или бытовой установке питьевой воды;
  3. Через естественное загрязнение воды в собственной скважине.

Коммунальные предприятия проводят чистки системы по несколько раз в год, или не проводят. Эти полоскания направлены на удаление отложений в трубах. В эти моменты наблюдаются сильное увеличение нагрузки на систему, и потребитель может получать окрашенную воду. Вода под большим давлением срывает с внутренних стенок окислённое железо и марганцевые отложения. Поставщик в свою очередь старается сбросить промывочную воду для минимизации воздействия на потребителя, но это невозможно без прерывания подачи воды.

Даже системы фильтров в домашних хозяйствах подвержены действию промывки, и случается, что в один прекрасный день белый фильтр становится коричневым.

Другая причина коричневой воды – результат коррозии труб. Следовательно, это может быть оксид железа («ржавчина») из железных труб коммунального хозяйства, который переносится строительными работами или колебаниями давления, путем полосканий.

Причиной для коричневой воды может быть также коррозия в бытовой системе питьевой воды. Причиной здесь может быть удаление слоя цинка в оцинкованных железных трубах или неправильное строительство установки. Это включает, в частности, игнорирование элементов при установке различных материалов труб или прокладку незащищенных стальных труб. Установка домашней установки должна соответствовать общепринятым правилам технологии, определенным стандартами и нормам. Другой причиной коррозии установки для питьевой воды может быть неправильно настроенная система смягчения воды.

Для самодостаточных людей с собственным колодцем, конечно, повышенное содержание железа и марганца может превратить воду в коричневый коктейль. Естественно, что самообслуживание также может вызвать коррозию в установке для питьевой воды.

Домовладельцы также могут встречать в природе гуминовые кислоты (гумус), которые вызывают потемнение воды. Здесь, однако, вода часто бывает прозрачной, в то время как железо и марганец коричневого цвета обычно слегка каламутят воду.

Воздействие ржавой воды

На человека

По существу, именно железо отвечает за коричневый цвет воды из трубы. Если законно установленный предел превышен, вода больше не соответствует требованиям. В дополнение к визуальным неудобствам, металлический вкус коричневой воды не соответствует стандартам качества. Эффекты обычно не влияют на здоровье человека, но влияют на восприятие от использования.

На вопрос о влиянии ржавой воды на здоровье нельзя легко ответить. С одной стороны, железо и марганец являются важными микроэлементами, с другой стороны повышенное поглощение может оказывать негативное влияние, например, марганца на центральную нервную систему. Коричневая вода также сильно влияет и на бельё. Следовательно, это явления классифицируется как невыгодное.

Слой ржавчины в трубах также может накапливать тяжелые, токсичные металлы. Состояние трубопроводов имеет решающую роль в этом вопросе.

На трубопровод

Влияние коричневой воды на трубопроводы очень низкое. Чтобы уменьшить затраты на техническое обслуживание (очистку), значение железа должно соответствовать требованиям норм. Если предел превышен, это может привести к повреждениям. Коррозия в значительной степени может привести к засорению или точечной коррозии труб. Вода коричневого цвета может окклюзионно указывать на первые признаки точечной коррозии. Бытовые, компактные тестеры, могут определить, превышен ли предел, и предоставить важную информацию о качестве воды.

Влияние коричневой воды на технику

Часто проблемы вызваны плохо растворимыми отложениями, которые могут мешать техническому оборудованию (могут привести к засорам или питтингу). Пострадавшими могут быть домашние растения, водонагреватели или фильтры. На время лучше отказаться от использования электрочайников, посудомоек и стиральных машин. Если фильтры больше не могут работать должным образом, вещества могут попасть в линию и повлиять на процесс коррозии. Другим следствием может быть возможное биологическое загрязнение воды. Для проверки воды на микробов и бактерий подходит анализ микробиологических параметров. Вода с коричневым оттенком должна быть проверена на концентрацию железа (также марганца), чтобы определить, превышен ли предел.

Ржавая вода – что делать?

Когда из трубы вытекает коричневая вода, причиной в основном являются чистка отложений железа и марганца. Хотя отложения не вредны для здоровья, многие потребители задаются вопросом, что делать с ржавой водой.

Для начала – сливать воду 3-4 минуты и не пить её. Целесообразно использовать все водопроводные краны в домашнем хозяйстве. Таким образом, никакие частицы грязи не могут быть оставлены в трубах квартиры или бытовой установки дома, а высокая пропускная способность воды ускоряет процесс промывки.

Внимание! Если после 3-4 минут вода полностью очищается, её всё равно нельзя пить в течение 20-30 минут. Период ожидания может использоваться для получения информации о зарегистрированных неисправностях через веб-сайт или горячую линию местной водопроводной сети.

Что делать, если коричневая вода продолжает течь из крана, и водопроводная компания не может предоставить информацию о причинах загрязнения? В этом случае официальное требование должно быть адресовано водопроводной компании. В редких случаях также возможно, что микробы попадают в водопроводную воду во время чистки труб. Рекомендуется узнать официальную информацию от поставщика воды о том, что делать в случае стойкой подачи ржавой воды из крана. А также самостоятельно выполнить проверку водопровода, чтобы убедиться, что в воде нет вредных веществ или микробов.

Единственной мощной защитой от ржавчины станет фильтр. Он будет задерживать частички оксидов и позволит вам употреблять чистую воду. В случае подачи особенно ржавой воды они загрязняются значительно быстрее. Фильтр необходимо вовремя обслуживать и регулярно менять фильтрующие картриджи или мембраны, если у вас установлена система обратного осмоса. Делается это в первую очередь по той простой причине, что в грязном фильтре очень быстро начинают размножаться разнообразные болезнетворные микроорганизмы.

Вспомним и про отстаивание воды. Можно набрать воды в кастрюли и оставить на некоторое время. Примеси осядут, и вода приобретёт прозрачный цвет.

Вы, как потребитель, по законным нормам имеете полное право получать продукт заявленного качества. А также компенсации за моральный ущерб, на ремонт или замену поврежденной техники или имущества. К тому же, если поставщик снабжает вас водой, которая не соответствует нормативным документам, вы можете быть освобождены от уплаты за услуги питьевого водоснабжения.

Помните о своих правах и не стесняйтесь обращаться с жалобами в местные водоканалы. Обычно они стараются не допускать развития событий до судов и оперативно реагируют на претензии.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

10 272 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики