День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью» в 2017 году отмечается 15 ноября, в среду. Не является официальным выходным.

Организованная преступность многократно опаснее бытовой. В Советском Союзе её становление относится к 60-м годам ушедшего столетия. Однако власти долго не хотели признавать факт её существования. Поэтому работникам вновь созданных подразделений для борьбы с этим явлением пришлось сразу же столкнуться с ожесточённым сопротивлением криминалитета. Многим из них суждено было сложить голову в борьбе за правопорядок.

Эта борьба далека от завершения, и сейчас, ежедневно сотни работников правоохранительных органов выходят на бой с организованной преступностью, рискуя жизнью и здоровьем. Именно им посвящён данный профессиональный праздник.

История

Даже многие из тех специалистов, кто причастен к этому празднику, не знают, отчего для него выбрана именно эта дата. Между тем, все достаточно просто – именно 15 ноября в 1998 года в СССР было создано 6-е управление МВД СССР, как раз и занимавшееся борьбой с организованной преступностью. Поэтому вполне логично, что дата создания этой структуры была принята для ежегодного празднования. Естественно, что сам праздник возник не сразу, ведь первоначально штат нового управления включал всего лишь 32 служащих.

Сегодня в ГУПЭ МВД РФ (именно так после многочисленных реформ именуется соответствующая структура) служит гораздо больше людей. Да и функции управления изрядно расширились, в них теперь входит также борьба с экстремизмом и терроризмом.

В штате подразделения состоят:

  • сотрудники собственно управления;
  • служащие отрядов быстрого реагирования, осуществляющие силовую поддержку.

Поэтому данный профессиональный праздник касается напрямую десятков тысяч людей.

Источник: mirkosmosa.ru

1 067 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики