Коррупционеров внесут в спецсписок

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Во исполнение подпункта «а» пункта 6 перечня поручений президента России от 14 ноября 2013 г. № Пр-2689 по итогам заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции от 30 октября 2013 г. принят Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений».

Этот документ дополняет Федеральный закон «О противодействии коррупции» новой статьей 15, которая называется «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», пояснил исполняющий обязанности клинского городского прокурора старший советник юстиции Василий Виляев. Согласно этой новой статье сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения, освобождения от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

По данным Минтруда России, с 2012 г. по 2015 г. в федеральных государственных органах, органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления в связи с утратой доверия освобождено от занимаемых должностей почти 1 200 лиц. Все они, а также новые лица в следующем году появятся в специальном реестре, который подлежит размещению в государственной информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из этого реестра, порядок его ведения и размещения в интернете определяет правительство России.

Источник — газета «Клинская Неделя» №45 за 2017 год

681 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики