Посадка сельдерея на рассаду, правила, советы, рекомендации. Как посадить сельдерей на рассаду и вырастить качественные корнеплоды

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В последнее время сельдерей на нашем столе появляется намного чаще. Из-за состава богатого полезными элементами, он становится популярным у многих людей. Поэтому многие огородники стараются получить его урожай на приусадебных и дачных участках. Первый шаг для этого – посадка сельдерея на рассаду и уход за нею.

Подготовка семян

Рассаду сельдерея получают в теплицах и парниках из семян, если нет участка достаточной площади, то рассаду выращивают на террасах и балконах. При правильном посеве и уходе несложно будет получить сочную зелень, упругие черешки и крупные корнеплоды. Из-за своих особенностей – продолжительной вегетации (до 180 суток), сельдерей нормального размера, можно вырастить только с помощью рассады. Начинать нужно подготовку семян, перед посадкой сельдерея на рассаду, нужно во второй декаде марта.

У этой культуры зернышки очень маленькие и медленно пробуждающиеся, так как в них много эфирных масел, которые сильно затрудняют набухание. Нередко они просто не успевают наклюнуться и сформировать росток даже за 20 суток, а если не хватает влаги, прорастают очень плохо.

Чтобы скорее появились всходы, нужно прорастить семена, для этого нужное их количество засыпают в мешочек из ткани и на 20 минут опускают в подогретую воду, потом сразу переносят на 20 минут в воду комнатной температуры. После этого высыпают семена из мешочка на влажную ткань и выдерживают в теплом месте до появления проростков. Когда на некоторых зернышках появятся ключики, семена смешивают в пропорции 1:1 с сухим песком и высевают.

Улучшает прорастание семян такой способ как барботирование в течение 24 часов, для этого используют микрокомпрессор для аквариумов, которым подают воздух в воду с семенами. После этого, посевной материал обрабатывают в течение часа, раствором марганцовки в концентрации 1%, или замачивают в препарате Эпин 2 часа.

Посев семян сельдерея

Эту культуру желательно сеять на рассаду в емкости наполненные легким грунтом, который смешивают из 3 долей верхового торфа, по 1 доли песка, дерновой почвы и перегноя. На ведро этой смеси нужно добавить по стакану древесной золы и по 20 гр. мочевины. Подготовленные и пророщенные и подсушенные семена, высевают в емкости, наполненные грунтовой смесью, после чего посевы сразу поливают. Посев производят рядами, проделав канавки 0,5-1 см глубиной на расстоянии 7-8 см между бороздками. Можно насыпать рядами семена на грунт, и присыпать их тонким слоем мелкого песка, так вы обеспечите зернышки воздухом. Что улучшит их прорастание.

Засеянную посуду укрывают пленкой и переносят в теплое место, от посева до прорастания первых сеянцев пройдет примерно две недели. В это время посевы увлажняют теплой водой с помощью пульверизатора, холодную воду использовать нельзя – такой полив приведет к появлению черной ножки. Когда появятся восходы, пленку сразу снимают, ящички с рассадой переносят на хорошо освещенный, прохладный подоконник. Бывает, иногда проростки появляются слишком густо, их необходимо сразу прорвать, иначе они начнут затенять друг друга, вырастут вялыми и слабыми.

Первые 40-45 дней, сеянцы сельдерея развиваются медленно, потом их прореживают, оставляя между отдельными растениями по 5 см свободного места, или пикируют в отдельные горшочки или парник. Сеянцы при пикировке в парник, высаживают на расстоянии через 5-6 см между растениями, а расстояние между рядами делают размером 5-6 см. в этом случае поле пересадки, на кустике сельдерея начинает отрастать множество боковых корней. Во время пикирования нельзя травмировать основной корень, иначе вырастит деформированный корнеплод.

Участок для выращивания сельдерея нужно начинать готовить осенью – вскапывают грядки, подкармливают почву перепревшим компостом или хорошим перегноем. С наступлением весны грядки рыхлят и подкармливают минеральные удобрения, добавляя на 1 м2 по 40 г комплексного удобрения. Перед посадкой добавляют в каждую лунку, по одной горсти древесной золы и перегноя, все хорошо перемешивают с почвой. После этого высаживают рассаду, уплотняя грунт возле кустика, и поливают грядки. Рассаду нужно пока она не приживется (примерно на протяжении 2 недель) прикрывать от солнечных лучей.

Лучший срок для посадки сельдерея на рассаду – вторая декада мая. Важно не забывать, что ранняя рассада позволит получить больше качественных корнеплодов по сравнению с посадкой в поздние сроки.

Для пересадки на постоянное место хорошей рассадой считаются экземпляры, с хорошей корневой системой, полностью сформированными 4-5 настоящими листьями, высотой около 12-15 см. с переросшей или слабой рассады получить нормальные корнеплоды наверняка не удастся.

Высаживают сельдерей на грядку рядами, расположенными через 30 см, в ряду листовую и черешковую форму сельдерея высаживают через 15-20 см, корневой сельдерей должен располагаться через 40-50 см.

Уход за грядками с сельдереем

Для сохранения влаги, очень важно для маленького сеянца, грядки после посадки мульчируют. Вода для сельдерея нужна постоянно, его поливают не реже раза в неделю по 20-25 л на 1 м2, нельзя допускать пересыхания грунта. В сильную жару посевы поливают ежедневно, почва должна быть постоянно влажной.

Грядки нужно разбивать на открытом месте, хорошо освещенном солнечными лучами. После моркови, картофеля и любой зелени рассаду сельдерея высаживать не стоит, она будет плохо развиваться, хорошие предшественники – огурцы, любая капуста, спаржа, бобовые культуры. До полного смыкания зеленой массы над грядкой, нужно рыхлить почву ежедневно.

В течение сезона сельдерей подкармливают 4 раза:

1. Первый раз подкармливают рассаду;

2. Второй раз через 7 дней после высадки рассады (используют отвары и настои трав);

3. Третий раз спустя две недели после второй, удобряют растения настоем коровяка;

4. Последняя подкормка делается в конце июля, вносят на грядки по 30 г суперфосфата на 1 м².

За разными видами этой культуры ухаживают по-разному, основное отличие состоит в разновидности выращиваемого сельдерея – листового или корневого.

За месяц до начала сбора корнеплодов, необходимо высоко окучить почвой кусты, это даст возможность отбелить черешки, уменьшит их горечь (что особенно важно для черешкового сельдерея).

Чтобы вырастить хорошие корнеплоды в середине лета от кустов отгребают грунт и срезают все отросшие боковые корни, после чего слегка придавливают к почве листья. Это поможет получить крупные и абсолютно круглые корнеплоды. Важно закончить уборку выращенного урожая до первых морозов, чтобы проще было выкапывать корнеплоды, почву перед сбором урожая можно полить.

Помните! У сельдерея нежная и тонкая кожица, чтобы сохранить корнеплоды подольше старайтесь во время уборки не повредить их.

Можно не убирать полностью на зиму листовой сельдерей, а оставить его для выращивания зимой – постепенно выкапывать кустики вместе с корнями и пересаживать их в подходящую посуду.

В следующем году на грядках после выращивания сельдерея будут прекрасно расти – спаржи, бобовые культуры, томаты, картофель, чеснок или лук.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

1 256 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики