Как сшить юбку с драпирующейся деталью «годе»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Спереди лаконичная, сзади экстравагантная: жаккардовая юбка с легким гламурным блеском поражает эффектной деталью, напоминающей клин годе!

Вам потребуется:

  • жаккардовая ткань с люрексом 1,30 м шириной 140 см;
  • подкладочная ткань 1,40 м шириной 140 см;
  • флизелин G 785;
  • 1 потайная застежка-молния длиной 22 см и специальная лапка швейной машины для ее притачивания;
  • 1 застежка-крючок для пришивания

Кроме того:

  • шелковая бумага для перевода выкройки с листа выкроек;
  • карандаш, ножницы для бумаги;
  • сантиметровая лента;
  • портновские булавки и портновский мелок;
  • ножницы для раскроя и маленькие ножницы для рукоделия;
  • копировальная бумага burda, зубчатое колесико для перевода выкройки;
  • игла швейной машины, ручная игла для шитья, нитки

Размеры 44-54

Рекомендуемые ткани: шерстяные или смешанные юбочные ткани.

Выкройка с синими контурами на листе выкроек А

Детали 21–28

Выкройка юбки

Склейте листы бумажной выкройки и вырежьте детали необходимого размера по соответствующим контурным линиям, обращая внимание на разметку и надписи. Если вы хотите сохранить выкройку, переведите детали на кальку и вырежьте.

Экстра-совет:

размер юбки определяется по обхвату бедер (разм. 44 – 106 см, разм. 46 – 110 см, разм. 48 – 116 см, разм. 50 – 122 см, разм. 52 –128 см, разм. 54 – 134 см).

План раскладки…

…показывает, как расположить детали бумажной выкройки на ткани. Приколоть детали бумажной выкройки.

Из жаккардовой ткани с люрексом:

21 Средняя часть переднего полотнища со сгибом* 1х
22 Боковая часть переднего полотнища* 2х
23 Задняя кокетка 2х
24 Верхняя средняя часть заднего полотнища 2х
25 Нижняя средняя часть заднего полотнища со сгибом 1х
26 Боковая часть заднего полотнища 2х

Из подкладочной ткани:

27 Нижняя средняя часть заднего полотнища со сгибом 1х
28 Заднее полотнище 2х
А также детали, отмеченные звездочкой.

Дополнительная деталь (в приведенных размерах включены припуски):

a) пояс длиной 94–98–104–110–116–122 см и шириной 9 см.

Раскрой

Ткань сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, с обеих сторон совместить кромки. Детали бумажной выкройки 21–26 наложить на ткань согласно плану раскладки и приколоть. Обратить внимание на то, чтобы стрелка направления долевой нити была параллельна кромке/сгибу ткани. Вокруг деталей бумажной выкройки разметить с помощью линейки и портновского мелка припуски: на подгибку низа – 4 см (детали 21, 22, 25 и 26), по всем другим срезам и на швы – 1,5 см. Деталь а вычертить портновским мелком прямо на ткани. Все детали выкроить.

Линии швов и разметка

Контуры всех деталей выкройки (линии швов и низа), а также все обозначенные на деталях бумажной выкройки поперечные метки перевести на изнаночную сторону деталей кроя с помощью зубчатого колесика (резца) и копировальной бумаги (см. инструкцию производителя). Линию низа перевести на лицевую сторону ткани крупными сметочными стежками. Прокладку для пояса вычертить прямо на флизелине и приутюжить к детали пояса с изнаночной стороны.

Раскрой подкладки

Подкладочную ткань сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Детали 21, 22, 27 и 28 наложить на подкладочную ткань согласно плану раскладки и приколоть. С помощью линейки и портновского мелка вокруг деталей бумажной выкройки вычертить припуски на швы и подгибку низа шириной 1,5 см. Детали подкладки выкроить. Контуры деталей выкройки перевести на детали кроя с помощью копировальной бумаги.

Рельефные швы переднего полотнища

Боковые части переднего полотнища сложить со средней частью лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть и стачать рельефные срезы. Припуски швов обметать и разутюжить.

Задний средний шов

Верхние средние части заднего полотнища сложить лицевыми сторонами. Сколоть средние срезы от метки разреза до нижнего среза. От нижнего среза проложить строчку длиной ок. 5 см (стрелка). На конце шва выполнить закрепку. Припуски шва/припуски по краям разреза обметать, разутюжить/заутюжить на изнаночную сторону.

Задний поперечный шов

Нижний срез нижней средней части заднего полотнища из подкладочной ткани заутюжить на изнаночную сторону на 1,5 см, подвернуть и застрочить. Наложить лицевой стороной к изнаночной стороне на нижнюю среднюю часть заднего полотнища из основной ткани, сметать нижний и боковые срезы. Полотнище из основной ткани внизу выступает и имеет большую ширину. Нижнюю часть заднего полотнища сколоть с верхней лицевой стороной к лицевой стороне, выполнить поперечный шов (контрольная метка 2). Припуски шва обметать вместе, заутюжить вверх.

Задние рельефные швы

Боковые части заднего полотнища сложить со средней частью заднего полотнища лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть и стачать рельефные срезы (контрольная метка 3). Припуски швов обметать и разутюжить. Задние кокетки приколоть к заднему полотнищу лицевой стороной к лицевой стороне (контрольная метка 4). Притачать кокетки. Припуски швов обметать и разутюжить.

Потайная застёжка на молнию

Открытую застежку-молнию приколоть верхней стороной к правому заднему полотнищу юбки вдоль края разреза (лицевая сторона) на расстоянии 5 мм от края припуска, верхние зубчики потайной застежки-молнии совместить с размеченной линией притачивания пояса. Застежку-молнию притачать до метки разреза специальной лапкой швейной машины для притачивания потайных застежек-молний, игла располагается слева от зубчиков. Другую тесьму потайной застежки-молнии аналогично притачать вдоль другого края разреза до метки разреза.

Задний средний шов

Потайную застежку-молнию немного закрыть. Сколоть средние срезы задних полотнищ юбки ниже потайной застежки на молнию, при этом свободный конец потайной застежки-молнии отвернуть к краям припусков. Выполнить средний шов заднего полотнища от низа вплотную к последним стежкам швов притачивания потайной застежки-молнии. В конце шва выполнить закрепку. Припуски шва разутюжить.

Подкладка

Сшить подкладку, стачать вытачки. Выполнить задний средний шов от нижнего среза, не доходя ок. 2 см до метки разреза для застежки на молнию. В конце шва выполнить закрепку. Припуски шва обметать и разутюжить, у разреза заутюжить на изнаночную сторону. Глубины вытачек заутюжить к линии середины спинки. Подкладку натянуть на юбку изнаночной стороной к изнаночной стороне, сметать верхние срезы. Края разреза подкладки пришить вручную к тесьмам застежки-молнии.

Пояс

Пояс сложить вдоль пополам изнаночной стороной внутрь. Пояс снова разложить и приколоть к верхнему срезу юбки лицевой стороной к лицевой стороне, при этом у левого края разреза выступает припуск, а у правого края разреза припуск на застежку 4,5 см и припуск по срезу. Пояс притачать. Припуски шва и припуск по другому длинному срезу заутюжить на пояс. Пояс отвернуть по сгибу на лицевую сторону. Концы застрочить (см. рисунок). Припуски шва на уголках срезать наискосок. Пояс вывернуть. Подвернуть внутренний срез и пришить.

Подгибка низа

Припуск на подгибку низа обметать, отвернуть на изнаночную сторону, приметать и пришить вручную потайными незатянутыми стежками, припосаживая срез на средней части заднего полотнища. Низ приутюжить. Нижний срез подкладки заутюжить на изнаночную сторону на ширину 3 см, подвернуть до половины ширины и застрочить. Подкладка будет на 1,5 см короче, чем юбка. Крючок пришить с изнаночной стороны к левому концу пояса, а петлю – снаружи к припуску на застежку соответственно крючку.

Источник: burdastyle.ru

 

 

1 024 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики