На диалог времени не хватило

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Клинское отделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области набирает вес. Это доказывает и из раза в раз увеличивающееся количество участников муниципального форума «Управдом», проводимого ежеквартально совместно с администрацией Клинского района, и растущий интерес населения к созданию советов многоквартирных домов.

Зал молодежного центра «Стекольный», где в пятницу проводился форум «Управдом», был заполнен до отказа. Хотя информации об этом мероприятии, распространяемой официально, не было.

Члены Ассоциации сами сообщали о форуме через социальные интернет-сети и по телефонам. Очевидно, что члены Ассоциации становятся в городском округе Клин общественной организацией, которая стимулирует управляющие компании работать добросовестно, а чиновников — строже контролировать сферу ЖКХ.

Это особенно наглядно продемонстрировал уходящий год. Клинский район участвует в московских областных программах по капитальному ремонту многоквартирных домов и по ремонту их подъездов, благоустройству дворовых территорий. При большом объеме объектов, включенных в каждую из программ, ни один акт выполненных работ не признавался действительным без проверки их качества членами Ассоциации и подписей старших по домам и подъездам. Многие работы, особенно по ремонту подъездов, по результатам комиссионных проверок с участием председателей советов многоквартирных домов подрядчикам приходилось переделывать, чтобы добиться надлежащего качества. Из-за этого от услуг некоторых подрядчиков управляющим организациям пришлось отказаться, и к концу строительного сезона члены Ассоциации своим контролем убедили ремонтников, что переделывать небрежно сделанную работу обойдется себе дороже, потому что недостатки ремонтники вынуждены устранять за свой счет.

Поэтому сейчас практически везде в Клинском районе ремонт подъездов выполняется качественно с первого раза. Таким образом, общественники помогли и собственникам жилья получить добросовестный ремонт в их домах, и управляющим организациям вернуть затраченные на ремонтные работы деньги, и местным властям выполнить годовые программы. Самых активных членов Ассоциации и председателей советов многоквартирных домов глава Клинского района Алена Сокольская наградила памятными знаками «700 лет Клину» и благодарственными письмами. Одной из награжденных стала председатель клинского отделения Ассоциации Алевтина Крылова, сумевшая за короткий срок создать одно из самых сильных и плодотворно работающих отделений в Подмосковье.

После пространных докладов чиновников на форуме «Управдом» клинчане задали множество вопросов по капитальному ремонту домов, ремонту подъездов, благоустройству дворовых территорий, формированию единого платежного документа на оплату жилищнокоммунальных услуг и другим темам. На вопросы, кроме Алены Сокольской, отвечали представители МособлЕиРЦ, Госжилинспекции, Госадмтехнадзора, управляющих и ресурсоснабжающих организаций Клинского района. Только времени для ответов на все заготовленные вопросы пришедших из отведенных на форум четырех часов не хватило. Поэтому жители, пришедшие в пятницу в зал «Стекольного», единодушно сказали: «Не следует превращать форум «Управдом» в отчет администрации Клинского района о проделанной работе. Форум — это все же диалог общественников — представителей жителей с местными властями. Вопросы активисты чиновникам приглашенных организаций зачастую задают непростые и неудобные. Люди и собираются на форумы «Управдом» для того, чтобы обсудить решение возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве проблем, а не для того, чтобы выслушать о достижениях…»

МАРИЯ ИВАНОВА

Источник — газета «Клинская Неделя» №46 за 2017 год

1 046 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики