День морской пехоты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государства, где имеются побережья, обязательно имеют морскую пехоту. Такие подразделения очень важны для любой страны. В России морские пехотинцы отличаются непобедимостью и отважностью, являются элитой среди вооруженных сил. Для поддержания боевого духа военных, чествования и государственной поддержки, отмечается День морской пехоты.

Праздник «День морской пехоты» в 2017 году отмечается 27 ноября, в понедельник. Не является официальным выходным.

История

История праздника начинается со времен правления Петра Великого. В 1705 году 27 ноября император подписал указ, в котором говорилось о создании нового военного спецподразделения – морской пехоты. Пехота моря не подвела вождя и в 1907 году после победы над шведами, Петр Великий делает подразделение полком. Впоследствии этот полк становится основанием флота на Балтийском море.

Неоднократно морпехи доказывали свое умение и отвагу. Они достойно сражались за родину: были победы в битве за Бородино, во время Первой мировой войны, в Крымской войне отстояли город-герой Севастополь. Большие успешные бои велись во времена Великой отечественной войны. В битве за Сталинград воинами морской пехоты было уничтожено более тысячи немцев.

В советское послевоенное время морская пехота привлекалась для участия в международных операциях.

В современной армии России морская пехота служит на всех флотах:

  1. Черноморском.
  2. Каспийском.
  3. Балтийском.
  4. Северном.

Также на Каспийской флотилии есть своя морская пехота. С каждым годом усовершенствуется техника для высадки солдат и другие виды необходимого снаряжения и оружия.

Источник: mirkosmosa.ru

947 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики