Снести нельзя строить. Где ставить запятую?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Между собственниками квартир и нежилого помещения в доме № 75 на ул. К. Маркса не утихает конфликт, о котором газета «Клинская Неделя» уже рассказывала в № 41 от 21 октября.

Собственник квартиры на первом этаже во втором подъезде перевел жилое помещение в нежилое, организовал в нем парикмахерскую и принялся оказывать соответствующие услуги.

Закон обязывает в большинстве случаев делать отдельный вход для нежилого помещения. Также закон предписывает устанавливать пандус для маломобильных групп населения.

Спустя несколько лет после жалоб жителей подъезда, через который ходили клиенты заведения, предприниматель принялся оборудовать вход рядом с дверью подъезда.

Стройка размахнулась на несколько метров вдоль стены дома. Возведение крыльца и пандуса влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, поставленного на кадастровый учет. А на это необходимо согласие всех собственников помещений в доме. Такую позицию совсем недавно высказал Верховный суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 № 18-КГ 17-86. По обращению жителей сотрудники службы муниципального контроля администрации Клинского района проверили у собственника документы, подтверждающие возможность его перестройки.

Все документы оказались в наличии. Кроме одного — согласия собственников квартир в этом доме. На проведенном вскоре после этого общем собрании жители разрешили владелице парикмахерской продолжить сооружение входа. Но после сбора подписей, подтверждающих согласие собственников квартир на такое переустройство. Вскоре возведение пандуса и крыльца продолжилось.

Жители же второго подъезда недоумевают, так как к ним за разрешением никто не обращался. Очевидно, что в данном случае сооружение входной группы невозможно, ведь не все жильцы «за». Однако и оказывать услуги в нежилом помещении без отдельного входа нельзя. Cобственнику нежилого помещения остается лишь договариваться с соседями. Потому что Верховный суд свою позицию высказал.

МАРИЯ ИВАНОВА

Источник — газета «Клинская Неделя» №47 за 2017 год

1 035 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики