Приятные декабрьские хлопоты в цветнике и возле комнатных растений

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ещё совсем недавно дачный участок напоминал сказочное разноцветное королевство. Деревья и цветы радовали людей великолепным убранством, а теперь холодный декабрь погрузил их в зимнее состояние покоя. В это время для дачника настаёт небольшая передышка, когда он может подвести итог своего труда. Если были замечены ошибки, пора подумать о том, как их больше не допускать. Кроме того, в декабре лучше всего готовиться к новому сезону, составляя разумные планы.

Чтобы растения всегда приносили пользу, важно не забывать за них в холодные зимние дни. Как раз в декабре есть смысл заглянуть в цветник и позаботиться о комнатных растениях. Сначала разберёмся с работами в палисаднике, чтобы защитить цветы от зимней стужи. Затем, займёмся зелёными насаждениями в доме.

Забота о спящем цветнике

Когда наступает декабрь, цветочные клумбы уже очищены от засохших ветвей и бутонов. Но, чтобы уберечь их от сильных морозов, желательно ещё немного потрудиться. Если начало зимы не ознаменовалось снегопадами, клумбу можно покрыть опилками либо мульчей. Такое покрывало «греет» не хуже, чем снежный покров.

Для создания оптимального микроклимата в цветнике, следует регулярно проверять слой снега или опилок. При необходимости его пополняют.

Зимние цветочные культуры нередко страдают от грызунов, которые не прочь полакомиться «сладкими» корешками или луковицами. Как раз в декабре, с целью борьбы с ними, в норку или возле корней растений накладывают яд. Животных, конечно, жаль, но, если они вредители, то другого выхода нет. Растения перед ними беспомощны, поэтому приходиться идти на крайние меры.

Нередко дачные цветники украшают хвойные декоративные кустарники. Чтобы их нежная хвоя и побеги не пострадали от снегопадов, в декабре целесообразно похлопотать и с ними. Для этого следует выполнить такие работы:

  • создать дополнительное укрытие для корневой системы кустарников;
  • стянуть крону растения шпагатом;
  • накрыть ветви плотным покрывалом.

Под такой искусственной защитой растению не страшны сильные морозы и обильные снегопады.

С наступлением зимы, дачники могут заняться выгонкой луковичных растений. В результате уже ранней весной они порадуются цветущими тюльпанами. Процесс выгонки начинается с посадки луковиц в отдельный контейнер на расстоянии 1,5 см друг от друга. На протяжении 3-х месяцев их поливают, держа ёмкость в холодном помещении. Интервал полива – каждые 10 дней.

Для выгонки подойдут крепкие здоровые луковицы. Зачастую они немного тяжелее, чем другие экземпляры.

В декабре самое время тщательно проверять луковицы, семена и клубни, приготовленные для нового сезона. Чтобы они не потеряли свою всхожесть, в помещении должна быть соответствующая влажность и температура. Её необходимо регулярно контролировать. При необходимости предпринимать меры.

Некоторые виды цветов, по разным причинам прорастают раньше времени. Задержать этот процесс поможет помещение с температурой около 4-х градусов тепла, куда помещают луковицы или клубни. В крайнем случае, мудро использовать холодильник.

Уход за комнатными растениями в декабре

Когда на приусадебном участке исчезла зелень и последние цветы, так не хочется надолго прощаться с таким пейзажем. Всё чаще за окном идут дожди, а с приходом зимы, и снежные вьюги. В это время душа желает тишины и покоя в уютном доме, наполненном комнатными растениями. Чтобы в доме всегда была зелень, важно регулярно и правильно ухаживать за ней. Именно декабрь – подходящий месяц для дачника, желающего создать в доме цветочный оазис.

Пышные комнатные растения дарят человеку не только эстетическое удовлетворение, но и поднимают настроение и жизненный настрой. К тому же они отлично увлажняют воздух и регулярно пополняют его кислородом.

Исследования показывают, что с наступлением холодов комнатные растения вступают в период покоя. Поэтому им нужно помочь адаптироваться. В зимние дни уменьшается количество солнечного света, а в домах используются системы отопления. Это приводит к изменению микроклимата в помещении, что существенно влияет на комнатные цветы.

Чтобы растения чувствовали себя комфортно, их необходимо регулярно мыть. Несмотря на то, что на улице декабрь, они нуждаются в опрыскивании и умеренном поливе.

Если в доме прохладно, мыть листья комнатных растений не стоит. Гораздо мудрее подождать до наступления весны, а затем провести «генеральную уборку» зелёным красавицам.

Некоторые комнатные цветы с началом зимы впадают в спячку, поэтому не нуждаются в уходе. Другим же, необходимо помочь. Начиная ещё с осени, такие растения перестают подкармливать и меньше поливать. В декабре за ними нужно только наблюдать.

Комнатные растения, которые дарят пышную зелень круглый год, не следует оставлять без внимания. На поверхности грунта в цветочном горшке иногда появляется белый налёт.

Его необходимо немедленно удалять, после чего тщательно взрыхлять почву. В целях борьбы с почвенными вредителями, в горшок насыпают хорошо промытый песок.

Лучше использовать мелкозернистый песок жёлтого или белого цвета.

Для благотворного роста комнатных цветов, помещение, даже в зимний период, важно проветривать. Делать это следует осторожно, чтобы не навредить растению. Такая любящая забота способствует здоровому росту зелёных растений в доме. И когда на дворе стоит декабрьская стужа, сердце будет радоваться, созерцая великое множество комнатных цветов.

Подготовка многолетников к морозам

Источник: www.glav-dacha.ru

889 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики