На окошке огород – витамины круглый год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выращивание огородных культур в квартире довольно популярное занятие. Для дачников это интересное и полезное хобби, актуальное в зимнее время. Для людей, не имеющих земельного участка, такое увлечение – возможность получать собственную витаминную продукцию круглый год. Если идея домашних «грядок» овладела вами, узнайте прямо сейчас, какие растения пригодны для посадки, какой инвентарь нужен для обустройства огорода на подоконнике, как обеспечить зеленым питомцам подходящие условия для развития.  

Какие культуры можно вырастить дома

Для многих давно привычно выращивание зеленого лука на кухонном окне – это проще простого. Однако застекленный балкон и подоконники, обращенные на восток, запад, юг – подходящие места для культивирования в квартире самых разных растений. Неполный перечень овощей и зеленных, способных украшать ваш стол круглый год:

  • огурец;
  • перец болгарский;
  • перец жгучий;
  • томат;
  • редис;
  • морковь;
  • лук на перо;
  • базилик;
  • мята;
  • петрушка;
  • салат;
  • укроп;
  • шафран;
  • эстрагон.

Эти и некоторые другие растения обеспечат вас витаминами, подарят кусочек лета в хмурые зимние дни, добавят шарма квартире, очистят и увлажнят воздух в ней, наполнят его фитонцидами – вот сколько профитов можно получить от домашних «грядок».

Но не торопитесь радоваться, что у вас остались семена огородных культур после летнего сезона – не всякий сорт или гибрид будет хорошо себя чувствовать в четырех стенах. Экземпляры, которые вы планируете посадить, должны быть компактными, теневыносливыми, не требующими опыления насекомыми, болезнестойкими.

Важно! Покупая семена, обратите внимание на указания производителя, которыми снабжены упаковки.  Если на них имеются надписи «домашний огород», «для выращивания в горшечной культуре», «Урожай на окне» или им подобные, такие семена можно смело приобретать – в этом случае вы точно не потратите деньги напрасно.

Это общие правила. А с примерами конкретных сортов, подходящих для огорода в квартире, и с рекомендациями по их выращиванию вы сможете ознакомиться далее.

Как обустроить своими руками огород на подоконнике

Подбор и покупка семян дело ответственное. Но не менее важно озадачиться тем, в какую почву эти семена лягут, определиться, из чего соорудить комнатные «грядки», какой инвентарь понадобится для ухода за растениями.

С чего начать – планирование наше всё

Если вы уже решили устроить в своей квартире мини-огород, действуйте последовательно:

  1. Определитесь окончательно, что вы хотите посадить. Начинающим огородникам стоит ограничиться небольшим количеством неприхотливых растений, таких как зеленый лук, петрушка, мята.
  2. Изучите потребности выбранных растений. Сообразно с их нуждами подберите тару, в которой разместятся ваши «грядки». Продумайте дизайн будущего произведения огородного искусства.
  3. Подготовьте питательную почвенную смесь для своих зеленых питомцев.
  4. Приобретите необходимый инвентарь для ухода за растениями.
  5. Планируя выращивание огурцов, перцев, помидоров, предусмотрите устройство шпалер в оконном проеме.

Какой грунт выбрать для посевов

Земля с грядок на участке далеко не лучший вариант для домашнего огорода. В ней могут содержаться возбудители болезней, семена сорняков, яйца и личинки вредителей. Можно приготовить свежий грунт самостоятельно, смешав дерновую землю с песком, перегноем, хорошо вызревшим компостом. Нелишне добавить в смесь агроперлит – он придает почве рыхлости и удерживает влагу, отдавая ее растениям по мере надобности, что позволяет реже поливать посадки.

Неплохая альтернатива – готовая земля из садоводческого магазина. Однако предварительно стоит изучить отзывы о фирмах-производителях, внимательно ознакомиться с составом и назначением выбранного грунта.  Лучше покупать специальную грунтовую смесь.

Источник: abekker.ru

1 696 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики