День зимнего солнцестояния наступает в четверг

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Зимнее солнцестояние произойдет в четверг в 19:28 по московскому времени, с этого момента в Северном полушарии Земли начнется астрономическая зима, сообщается на сайте Московского планетария.

«Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира. В Северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии – лето. При этом в Северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь», — поясняется в материале.

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, в полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли. На широте Москвы высота Солнца над горизонтом в полдень составит 11 градусов. Солнце будет находиться в созвездии Стрельца. В течение нескольких дней после момента солнцестояния светило будет «держать эту высоту» — словно остановится ненадолго, поэтому эти дни называют стояниями Солнца.

В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе. В Москве светило взойдет над горизонтом в 08:57 и зайдет в 15:58, продолжительность светового дня составит семь часов. В день летнего солнцестояния, 22 июня, световой день в столице длится 17 часов 34 минуты.

Источник: riamo.ru

817 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики