Секреты ухода за чувствительной кожей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чувствительность – это состояние кожи, характеризующееся чрезмерным реагированием на эндогенные и экзогенные факторы. Проявляется это покраснением и раздражением кожи, ощущением сухости и чувством стянутости, особенно после умывания, зудом и шелушением, появлением пятен, жжением и пощипыванием.

Любопытно, что чувствительность может возникнуть у любого типа кожи, — говорит врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт бренда La Roche-Posay Александр Прокофьев. — Но я бы выделил чувствительность при сухой, комбинированной-жирной коже и состояние обезвоженности, так как при нем кожа тоже становится очень чувствительной. Жирная чувствительная кожа блестит, такой коже свойственно покраснение, местами она шелушится, на ней могут присутствовать воспаления и комедоны, при этом она реагирует на раздражители. У сухой чувствительной кожи становятся заметны морщинки, ярко выражен сосудистый рисунок. Обезвоженная чувствительная кожа рельефнее, она шершавая на ощупь, выглядит тусклой, сероватой, шелушится, для нее характерно чувство стянутости и дискомфорта.

Составы косметических средств, предназначенных для чувствительной кожи, должны быть минимальными, то есть, иметь в составе только самые необходимые компоненты. Наиболее эффективными ингредиентами для ухода за чувствительной кожей являются: гиалуроновая кислота (увлажняет, ускоряет заживление, омолаживает), аллантоин (снимает раздражение, восстанавливает поврежденные клетки), аскорбиновая кислота (укрепляет, заживляет и защищает), витамин Е (антиоксидант, защищает и омолаживает), термальная вода и др.Следующие ингредиенты в составе косметических средств нежелательны для чувствительной кожи: фталаты (накапливаются в организме, вызывают нарушения в эндокринной системе), производные витамина А (повышают чувствительность к солнцу, иссушают кожу), ароматизаторы (очень часто являются аллергенами), синтетические красители (раздражают кожу, вызывают появление сыпи и шелушения), битинол (вызывает зуд и покраснение).

Уход за чувствительной кожей должен быть минимальным: чем меньше средств используется, тем лучше.

Выбирайте средства, предназначенные для ухода именно за чувствительной кожей, так как они тестируются под контролем дерматологов. Не стоит комбинировать средства различных марок. Уход за кожей, как обычной, так и чувствительной, всегда состоит из этапа очищения и увлажнения. Умываться рекомендуется теплой водой, лучше не водопроводной, а минеральной, родниковой, кипяченной или отстоянной. В качестве очищающего средства используйте мягкие гели, молочко, пенки или мицеллярную воду, но не мыло, так как оно сильно пересушивает кожу.  После умывания лицо промокните, но не трите полотенцем и нанесите увлажняющее средство (крем или легкий флюид в зависимости от типа кожи). Дневной крем будет защищать кожу, а ночной — успокаивать.

В зимнее время уход за кожей должен завершиться за 1 час до выхода на улицу использованием защитного питательного крема, который восстанавливает верхние слои эпидермиса и создает защитный барьер от непогоды. При ярком солнце также целесообразно использовать солнцезащитные средства в течение всего года.

Источник: 7days.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
3 465 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики