День спасателя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День спасателя в 2017 году отмечается 27 декабря, в среду. Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации № 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

Этот праздник отмечают все те, кто готов в любую минуту участвовать в поисково-спасательных работах. Он предназначен тем, кто, не страшась никаких угроз, по первому зову идет на помощь людям, попавшим в беду, и при этом показывает свой профессионализм в нашей стране и за ее рубежами.

Необходим данный праздничный день для чествования спасателей и для того, чтобы они ощущали значимость своего нелегкого труда.

На протяжении последнего времени постоянно росло количество чрезвычайных ситуаций. Они возникали в связи со многими аварийными ситуациями:

  • на автомагистралях;
  • на воде;
  • при порыве трубо- и газопроводов;
  • при природных катаклизмах (ураганах, участившихся ливнях, пожарах лесов, снегопадах и паводках);
  • при взрывах в жилых и промышленных зданиях;
  • при эпидемиях.

Необходимо было быстрое скоординированное реагирование на все эти случаи.

Всем этим и была вызвана необходимость создания корпуса спасателей, которое состоялось в 1990 году. Нештатные и общественные спасательные организации, все виды пожарной охраны участвуют в операциях по спасению людей из затопленных территорий, из завалов разрушенных зданий, из дыма и огня пожаров. 1994 – год подписания приказа об образовании МЧС, а следующий – указа об установлении Дня спасателя.

В наше тревожное время при проявлении терроризма на работников МЧС России, государственных пожарных служб, муниципальных и территориальных структур, находящихся в его подчинении с 2002 года, частных служб спасения возложены посильные только им обязанности. Поэтому спасатель – это звучит гордо.

Все мы знаем о небезопасности доставки гуманитарной помощи для мирного населения в районы, где проходят боевые действия, о сложности работ при обнаружении и ликвидации снарядов и боеприпасов, при выбросах опасных веществ (химических и радиоактивных). Не каждый сможет взять на себя такую ответственность.

Источник: mirkosmosa.ru

891 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики