Лиана анредера — клубневое чудо

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Среди комнатных лиан более «странного» растения, чем анредера, не встретить. Мало того, что растение развивается из клубней, так оно еще и способно достичь потрясающей высоты, удивить своими необычными деталями. Сердцевидные листья и уникальные поникающие соцветия, любоваться кружевной текстурой которых хочется бесконечно, вполне компенсируют любые сложности по уходу. Тем более, что при выращивании в комнате анредера далеко не капризна.

Анредера сердцелистная — тропическая лиана с удивительными листьями и соцветиями

Среди комнатных верхолазок всегда доминировали растения классические и даже традиционные. Но плющи, циссусы и их компания – не единственный вариант украшения интерьера вьющимися, плетистыми и лазающими растениями с гибкими и длинными побегами. Сегодня в вертикальном озеленении и создании зеленых стен все чаще используют экзотические культуры. И одна из самых необычных комнатных лиан – великолепная анредера. Сочетая статус клубневого, красивоцветущего и декоративно-лиственного растения, она не может не удивить и своими листьями, и строением, и характером.

Анредеры представляют в комнатной культуре довольно необычное семейство Базелловых (Basellaceae). В природе это растение встречается только в тропическом климате, но зато не ограничивается одним континентом: встретить лиану можно и в тропических широтах обеих Америк, и в Азии. Несмотря на то, что род анредеры вовсе не маленький, как комнатное растение используют всего лишь один вид лиан.

Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia) – лазящая травянистая лиана с тонкими и длинными вьющимися побегами. Ее стебли закручиваются против часовой стрелки. Корнеклубни коричнево-серебристые, шишковидные, с возрастом они выступают над поверхностью почвы. При отсутствии контроля за формированием и в хороших условиях веточки растут быстро, превышают 3 м в длину. Сердцевидные листья анредеры расположены поочередно, кажутся крупными, хотя их длина не превышает 7 см, и интересными благодаря яркому блеску и цельному, но неравномерно волнистому краю. Только вблизи можно оценить их мясистость и сочность, красивый приглушенно-зеленый окрас и безупречную форму. Отличительная особенность растения – очень хрупкие, легко ломающиеся побеги, контакты с которыми лучше свести к минимуму.

Анредеры не случайно причислили не к декоративно-лиственным, а к красивоцветущим видам травянистых лиан. Некрупные, но поразительно изящные цветки анредеры отличаются беловато-зеленым окрасом и собраны в необычную, узкую и длинную, поникающую метелку. Соцветия лианы можно сравнить с тонкими нитями изящного кружева, они смотрятся как изысканные украшения и похожи на ювелирное чудо. Одна из неожиданных черт этой лианы – ароматность. Сильный запах цветков особенно хорошо чувствуется в вечернее время, он может быть слишком навязчивым для спальни, но в других комнатах не помешает и создаст нежный шлейф аромата. Традиционно анредера зацветает в преддверии осени, радуя своими кружевными нитями в августе и сентябре.

Анредеру, в отличие от многих других комнатных верхолазок, можно использовать только для вертикального озеленения: в кустовые формы, даже пышные полупоникающие кустики, растение не формируется. Поэтому анредеру выращивают только на опорах или используют для озеленения стен или стеллажей, по которым могут карабкаться ее побеги. Анредера – одна их лучших лиан для создания сплошных ширм и экостен, драпирования больших плоскостей.

Анредера может терять на зиму всю надземную часть или продолжать развиваться при отсутствии нормального температурного режима на периоде покоя. В зависимости от того, отмирают ли верхние части, растение сохраняет или полностью теряет свою декоративность.

Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia). © Forest & Kim Starr

Уход за анредерой в домашних условиях

Неприхотливой эту лиану можно назвать только условно. Растение требует тщательного ухода и плохо реагирует на промахи и в подборе условий выращивания, и в поливах или подкормках. Но если уход будет регулярным, то сложности в выращивании анредеры практически исключены. Особое внимание стоит уделить освещению и обильным поливам. Анредера подойдет начинающим цветоводам, но требует все же ответственного подхода.

Освещение для анредеры

Это крайне светолюбивое растение, которое даже при малейшей нехватке света сразу начинает сигнализировать о проблемах в своем развитии. Даже легкое притенение для анредеры нежелательно, ведь оно вызывает этиоляцию, вытягивание побегов, постепенное увядание. Прямых солнечных лучей анредера не боится, но все же от полуденных лучше ее защитить, поскольку слишком яркие лучи могут вызвать пожелтение листвы. Место на ярком подоконнике, освещенном солнцем утром или после обеда – идеальный вариант для этой лианы.

Зимой режим освещения напрямую зависит от температуры. Если растение оставляют в тепле, не отмирают наземные части, то нужно обеспечить анредере максимально яркое освещение. При зимовке в прохладе и отмирании надземных частей освещение роли не играет, растение перемещают в тень.

Любую смену места для анредеры нужно проводить постепенно, адаптируя растения к изменяющимся условиям так медленно, как это только возможно.

Комфортный температурный режим

В комнатных условиях анредера отлично себя чувствует в температуре воздуха от 18 градусов тепла. Растение не боится высоких показателей и жары, но наибольшей декоративности достигает в температуре от 21 до 25 градусов тепла.

Температурный режим зимой напрямую влияет на «поведение» растения.

У этой лианы отмирает надземная часть на зиму, если растение перевели на прохладное содержание. При сохранении теплой среды анредера не теряет побеги и листья.

Для анредеры предпочтительна зимовка в прохладе, гарантирующая полный период покоя. Идеальные условия – от 10 до 15 градусов тепла, но в холод переводят лиану постепенно, с осени начиная понижать температуру до 18, а затем до 12-15 градусов и только на зиму переводя ее в стадию полного покоя. Обратный вынос в тепло проводят более резко, перемещая анредеру на летний режим, как только появляются признаки роста.

Анредера, которую выращивают не только как комнатное растение, любит свежий воздух. Летом растение можно при желании выносить в сад или на балкон, использовать в качестве декоративной лианы, оставляя на все время, когда температура воздуха ночью превышает 10 градусов тепла. Даже короткое переохлаждение опасно, а приморозки для анредеры губительны.

Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia). © Rhizowen

Поливы анредеры и влажность воздуха

Анредера одновременно любит повышенную влажность и боится сырости. Подобрать правильный график полива для этой лианы не всегда легко, ведь найти баланс между стабильной средней влажностью субстрата и переувлажнением можно только методом «проб и ошибок». Между этими процедурами должен подсыхать верхний слой почвы, но сильного просыхания допускать все же не стоит. Чтобы избежать переувлажнения, воду с поддонов лучше сливать сразу же. Обильные поливы нужны анредере только в период ее активной вегетации.

В период покоя поливы не проводят, а в стадии, когда растение увядает или просыпается, прорастают клубни, поливы проводят очень аккуратно и минимальным количеством воды, лишь постепенно увеличивая интенсивность процедур после того, как растение начинает наращивать листья. Если температурные режимы периода покоя не соблюдаются, то растение продолжают аккуратно подливать, слегка увлажняя верхний слой почвы и не допуская избыточных поливов.

Несмотря на свое тропическое происхождение анредера удивляет своей терпимостью к обычному сухому воздуху квартир. В мерах по повышению влажности воздуха лиана не нуждается. Опрыскивание для нее не проводят даже в разгар жары.

Подкормки для анредеры

В период активной вегетации анредера нуждается в довольно частых подкормках. Удобрения для лианы вносят с частотой 1 раз в 2 недели стандартной дозой или еженедельно вполовину уменьшенной дозой удобрений.

Для этого растения можно использовать как обычные универсальные удобрения, так и простые органические удобрения, особенно если растение летом выставляют на свежий воздух. Для анредеры подойдут и удобрения длительного действия (их вносят, заделывая в почву во время пересадки).

Анредера сердцелистная (Anredera cordifolia). © Andy Flo

Обрезка анредеры и установка опор

Анредеру невозможно вырастить без опоры. Ее необходимо установить до посадки растения и убедиться в надежности конструкции: поскольку анредеру пересаживают в исключительных случаях, то опоры нужно выбирать с учетом развития растения на долгие годы.

Обрезка анредеры сводится к удалению сухих листьев и поврежденных частей побегов, снятию увядающих соцветий.

Пересадка анредеры и субстрат

Анредера принадлежит к довольно нетипичным комнатным растениям, которые лучше выращивать без пересадки или с пересадкой только в случае крайней необходимости. Побеги у лианы настолько хрупкие, что любая пересадка приводит к серьезным их повреждениям. Поэтому растение высаживают в такие емкости, в которых оно сможет развиваться долгие годы без пересадки. Вместо нее ежегодно проводят только замену верхнего слоя субстрата. И эту процедуру, и пересадку проводят только весной. На период покоя растение из почвы не вынимают.

Очень важно правильно подобрать для анредеры емкости. Для этой лианы сразу выбирают крупные горшки, в которых растение сможет активно развиваться.

Ключевой характеристикой субстрата для анредеры является его плодородность. Лиана обожает перегной и органику, требует выбора самых питательных субстратов. Но и структура почвы также важна: обильные поливы в активную стадию развития не приведут к проблемам, только если грунт будет достаточно рыхлым и сыпким. Если вы смешиваете почву самостоятельно, то можно приготовить землесмесь из равных частей песка, листовой почвы, торфа и перегноя. Из покупных субстратов подойдут универсальные землесмеси или предназначенные для клубневых.

При пересадке анредеры на дно емкостей закладывают высокий слой крупного дренажа.

Заболевания и вредители анредеры

Заболевания на этой лиане встречаются только при неправильных поливах. А вот вредители – достаточно частые гости на листьях, поскольку растение выращивают в помещениях с сухим воздухом. Анредера может пострадать от паутинных клещей, тли, мучнистых червецов. Бороться с насекомыми на лиане лучше сразу обработками ее инсектицидами.

Клубни анредеры сердцелистной. © Rhizowen

Размножение анредеры

Как и любое клубневое растение, анредеру можно получить из дочерних клубней. Правда, речь идет не только о традиционных клубнях, которые образуются у материнского в большом количестве и отделяются при пересадке (лучше отделять не отдельные растения, а просто разделить разросшуюся лиану на 2-3 части). У анредеры есть еще и воздушные клубеньки, которые развиваются в пазухах листьев. При отделении от материнского растения их укореняют в небольших емкостях в песчано-торфяном субстрате. Процесс очень простой и быстрый.

Классическое черенкование – довольно популярный метод размножения анредеры. Ее хрупкие побеги часто обламываются, поэтому материал для черенкования есть почти всегда в большом количестве. Черенки стандартной длины от 7 до 10 см укореняют под колпаком в смеси торфа и песка, поддерживая температуру воздуха выше 23 градусов.

Можно получить анредеру и из семян, но в продаже они встречаются редко. Посев проводят поверхностно, лишь слегка прикрывая почвой или песком. Под пленкой или стеклом всходы появляются очень быстро. Растения пикируют после образования двух полноценных листьев, в индивидуальные небольшие емкости. Для молодых сеянцев очень важно обеспечить яркое, солнечное место.

Источник: www.botanichka.ru

1 044 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики