Мясной салат «Деревенский»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мясной салат «Деревенский» – холодная закуска из мяса, которой можно накормить большую компанию. Самое привлекательное в этом блюде – процесс приготовления, который практически не отнимает времени. Деревенские народ занятой, время тратить на пустую толкотню на кухне не любят, а вкусную еду готовить умеют. В общем, всё просто – поставил мясо на плиту и занимайся своими делами, потом всё порезал, приправил и убрал в холодильник на сутки. Это важный момент, мясной салат «Деревенский» должен настаиваться, поэтому готовьте его накануне застолья.

  • Время приготовления: 2 часа 30 минут
  • Количество порций: 8

Ингредиенты для приготовления мясного салата «Деревенский»:

  • 2 кг свинины;
  • 180 г лука репчатого;
  • 100 г лука порея;
  • 170 г красного сладкого перца;
  • 120 мл уксуса;
  • 60 г сахарного песка;
  • 12 г поваренной соли;
  • 150 мл подсолнечного масла;
  • сушеный зелёный чили;
  • молотая паприка, черный перец;
  • соль, приправы, коренья и специи для бульона.

Способ приготовления мясного салата «Деревенский»

Целый кусок свинины без костей, но с кожей и тонкой прослойкой сала, помещаем в глубокую кастрюлю, наливаем 3-4 литра холодной воды, солим по вкусу. Добавляем приправы и специи, которые обычно кладут в бульон – несколько зубцов чеснока, корень петрушки, 2-3 лавровых листика, черный перец, луковицу с шелухой. Варим мясо на маленьком огне примерно 1 час или чуть больше, в зависимости от толщины куска.

Готовую свинину полностью остужаем в бульоне, остывший кусок мяса выкладываем на доску.

Срезаем кожу и жир, мясо нарезаем большими кубиками, кусочки должны быть примерно 2х2 сантиметра или чуть меньше.

Сало с кожей также нарезаем кубиками. Весь жир и кожу добавлять не нужно, для салата достаточно 150-200 г. Перемешиваем нарезанные ингредиенты.

Для маринада нарезаем кольцами небольшие головки репчатого лука. Со стебля порея снимаем зелёные листья, тщательно промываем (между листьями иногда остаётся почва). Светлую часть порея нарезаем тонкими колечками. Сладкий красный перец чистим от семян, промываем под краном, мякоть режем маленькими кубиками. Смешиваем в миске лук, перец и лук порей.

Наливаем в миску с овощами уксус и примерно 100 мл холодной кипяченой воды. Уксус подойдёт яблочный или винный. Я настаиваю обычный яблочный уксус с перчиком чили, лаврушкой, гвоздикой и кориандром – получается ароматизированный уксус.

Насыпаем сахарный песок и поваренную соль, перетираем смесь руками, перемешиваем тщательно.

Добавляем сушеный зелёный чили, молотую паприку и черный перец.

Наливаем подсолнечное масло. Поскольку салатик деревенский, возьмите нерафинированное подсолнечное масло с запахом семечек, оно будет кстати.

Оставляем маринад на 10-15 минут, чтобы растаяли крупинки сахарного песка и соль.

Смешиваем нарезанное мяско с маринадом, закрываем миску пищевой пленкой и убираем мясной салат на нижнюю полку холодильника на сутки.

Подаём мясной салат «Деревенский» к столу холодным, к нему хорошо бы испечь домашний ржаной хлеб с черной хрустящей корочкой.

Этот мясной салат можно приготовить не только из свинины. Телятина, говядина и баранина также подходит для этого рецепта. Мясной салат «Деревенский» готов. Приятного аппетита!

Источник: www.botanichka.ru

829 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики