Подборка самых красивых и интересных вариантов изготовления своими руками елочных игрушек

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новый год – время подарков, сказки блеска, волшебства. Главная гостья праздника – елка, украшенная различными игрушками. Дизайнерский вариант убранства весьма красив. Да, он сделан со вкусом и душой, но в нем нет тепла и семейного уюта. Елочные игрушки своими руками – вот что сделает елку по-настоящему красивой. Особенно, если украшения сделаны совместно с детьми. Предлагаем подборку самых лучших и простых вариантов приготовления украшений для елки своими руками.

Новогодняя галантерея

Игрушки можно сделать из подручных средств, даже из обычной бумаги. Поэтому все, что вы видите вокруг себя, может пойти в дело. Основной перечень того, что вам может понадобиться:

  1. Любая бумажная продукция, начиная с картона и цветной бумаги и заканчивая журналами.
  2. Проволока для каркаса.
  3. Ножницы, степлер, стотч, клей, клеевой пистолет.
  4. Куски из фетра или обычной ткани.
  5. Декоративный шнур, тесьма.
  6. Новогодние гирлянды из бусин.
  7. Декор. Здесь может быть все, что вам угодно: блестки, бусины, вата, тесьма, пуговицы, кружева, ленты, бисер и т.д.
  8. Фантазия и усидчивость.

Дальше ориентируйтесь на описанные ниже модели игрушек.

Пенопластовые идеи

Для создания этого чуда необходима основа, которой выступают пенопластовые фигурки. Их можно приобрести в магазине ручной работы или декора, а можно вырезать самим из куска пенопласта, например, из-под техники. Особенно хорош способ, если нужно обновить старые или деревянные елочные игрушки.

Если фигурка маленькая, то и декор для нее нужно использовать малого формата, если же большие, то — большего.

Приступаем к творчеству:

Первым делом вырезают пенопластовые фигурки, если нет готовых. Далее берут подходящий по диаметру шнур, вводят один его конец в глубь шара, проделав небольшое отверстие (в деревянных его нужно просверлить). Шнур при этом должен сидеть плотно и не выскакивать.

С помощью пистолета на поверхность шара наносят клей и, пока он не застыл, быстро приклеивают остальную свободную часть шнура, располагая его в задуманном порядке. Вы можете использовать как один шнур, так и несколько. В данном случае применялась гирлянда из бусин и декоративный шнур.

Если нужно создать сердце, то сначала по краю фигурки приклеивают первый ряд бусин на ленте, а позже наклеивают их на обеих сторонах, постепенно смещаясь к центру. В результате вы получите вот такую красоту

Кружевное совершенство

Для тех, кто умеет вязать спицами, крючком, плести кружева можно предложить очень оригинальный и нежный вариант изготовления елочных игрушек своими руками на 2018 год. Все, что вам нужно – схема, нитки и ваша любовь к творчеству.

Ажурные шары

Думаете сделать такую красоту очень сложно? Отнюдь, это по силам даже тем, кто только взял крючок в руки. К тому же на вязаные елочные игрушки мода никогда не проходит

Работаем:

За основу можно взять вот такие схемы. Шарики вяжутся из двух половинок, а потом соединяются.

Набирают нужное количество воздушных петель, замыкают в круг и вяжутся первые три ряда по раппорту.

Заканчивают вязать первую половинку ажурного шара.

Аналогично вяжут вторую половинку, но на один ряд меньше. Теперь располагают фрагменты рядом зеркально и начинают плести заключительный ряд, не забывая соединять фрагменты между собой. В итоге вы должны получить вязаный «сдутый» шар.

Внутрь шара помещают воздушный шар, надувают его так, чтобы он полностью заполнил собой пространство внутри вязаного.

В пиалку или подходящую емкость наливают клей ПВА и кисточкой наносят на кружево.

Если шарик позволяет, его можно окунуть в большую емкость с клеем.

Шарики оставляют до полного высушивания кружева. Когда ажурный каркас будет держать форму, шарики развязывают или лопают и вытаскивают.

Полученные сферы можно оставить в таком виде и повесить на ленте, а можно задекорировать бусинами, лентами, стразами.

Снеговик из ниток

Кружева на елке

Также вы можете связать елочные игрушки крючком в стиле амигуруми:

А можете просто связать несколько мотивов в форме звездочки, накрахмалить их и повесить на ниточку:

Еще один неплохой вариант – обвязывание уже готовых шаров.

Малоизвестное фриволите и вовсе позволяет создать воздушное чудо. Например, польский мастер, заметим, мужчина, предлагает вот такой вариант елочных игрушек ручной работы.

Если такие работы вам по душе, но рукодельничать нет времени или возможности, можно пойти на хитрость и купить красивое кружево иди тесьму, разрезать ее на фрагменты, подкрахмалить и подвесить на ленточке. Примерно, так:

Мастер-класс по вязанию ангела крючком — видео

Тканевые игрушки

Те, кто умеет шить, могут сделать красочные елочные игрушки из фетра. Например, вот таких симпатичных дед морозов:

Для начала из бежевого фетра или ткани вырезают капельки-шаблончики в двух экземплярах – перед и спинка. Из белого куска вырезают кружочки – будущее личика, и пришивают на машинке или же вручную. Можно использовать контрастные нитки.

 

Должны получиться вот такие заготовки. Теперь из белого кусочка ткани вырезают каплеобразную бороду и тоже пришивают к основе.

 

К лицевой стороне пришивают декор, например, пайетки, бусины, звездочки. Сживают две половинки–капельки, осторожно заполняют внутри синтепоном и зашивают наглухо.

По аналогии можно сделать разные игрушки, например, ангелочки, елочки, звездочки.

Бумажные фантазии

Теперь предлагаем изготовить елочные игрушки из бумаги, благо, сейчас «напряженки» с ней нет. Итак, вот подборка самых интересных бумажных идей.

Из бумажных трубочек

Многие знают, что из газетных трубочек делают массу интересных вещей: вазы, цветочные горшки, корзинки. Так почему же не применить технику для создания елочных игрушек из бумаги своими руками.

Для изготовления трубочек лучше всего подойдут журналы. В результате получится абстракция цвета. Можно использовать белую бумагу, чтобы по окончании окрасить шарики в нужный цвет.

Приступим:

Из листа бумаги нарезают длинные полосы шириной в 5 см. Каждую скручивают с помощью тонкой спицы и подклеивают, чтобы они не раскрутились.

 

Теперь берут основу – пенопластовый шар, протыкают в нем неглубокую дырочку, где и фиксируют один конец трубочки. С помощью пистолета наносят на основу клей и «накручивают» трубочку по всей поверхности по кругу.

У вас должна получиться такая сфера.

Осталось только присоединить ленту или нить.

Приблизительно таким же способом можно сделать своими руками елочные игрушки, используя спиральки из гофрированной бумаги.

Вытынанки

Еще одна категория елочных игрушек своими руками из подручных материалов – вытынанки. Еще их называют вырезки. Это не что иное, как резные узоры на бумаге. В основном они используются для изготовления фигурок с последующим приклеиванием на окна.

Но если взять плотную бумагу или же картон (ватман), то можно создать бумажные ажуры, которые будут прекрасно смотреться на елке или на потолке, а, главное, эксклюзивно, поскольку вы можете придумать самые невероятные сюжеты. Все что вам нужно – распечатать или нарисовать шаблон и врезать с помощь канцелярского ножа или ножниц.

Вот из таких шаблонов…

… получаются такие прекрасные елочные игрушки.

Просто и со вкусом.

Бумажные помпоны

Думаете, помпоны делаются только из ниток? Нет. Из бумаги получаются замечательные снежки — прекрасный вариант для декорирования елки или помещения на Новый год. Делаются елочные шары своими руками очень просто. За основу берется гофрированная бумага. Она довольно плотная и изделие будет хорошо держать форму.

Гофробумага не дешевая, поэтому ее можно заменить обычными салфетками хорошего качества.

Мастерим:

Отрезаем 5-10 квадратных фрагментов. Чем больше ширина фрагмента, тем больше получится помпон. Складываем стопкой штук 5-10. От количества слоев зависит пышность помпона. Теперь все слои складываем в гармошку и фиксируем посередине ниткой или проволокой.

 

Каждый край обрезаем полукругом. Теперь осторожно разделяем слои, распушивая помпон. Осталось только продеть нитку и повесить на елку.

Оригами

Искусство складывать бумагу — возможность сделать неповторимые елочные игрушки и при этом удивить гостей этакими мудреными головоломками. За основу берутся специально созданные схемы, по которым и складывается фигурка.

Она сможет быть цельной или же сделана из нескольких фрагментов. По желанию последние могут быть разного цвета для придания красочности.

Модульное оригами позволяет создавать настоящие шедевры своими руками, например, елочную игрушку собачку, шишку, шары, различные фигурки.

Стеклянные елочные игрушки

Как правило, для приготовления таких елочных игрушек используют отработанные перегоревшие лампочки. Проявив фантазию, вы получите авторские украшения.

Декупаж или роспись

Аналогично вышеописанному методу можно расписать или задекорировать не пластиковые шары, а лампочки. Только для окраски выбирайте краску, не растекающуюся по стекле.

Все звезды мира

Отработанные лампочки можно «обклеить» глиттером. Для этого на стекло наносят клей, а после обсыпают блестками. Чем не звездное небо?

Если вы соедините между собой украшенные лампочки, вы получите уникальную елочную гирлянду.

Кружевная или бисерная одежка

Взяв на вооружение крючок, можно придумать красивый наряд для лампочки. А можно сплести его из бисера или бусин.

Декор с фантазией

Из лампочек, используя фантазию, немного краски и ткани можно создать своими руками различные елочные игрушки. Предлагаем сделать вот таких смешных снеговиков.

Для того чтобы лампочки сохли и не падали, можно воспользоваться обычной коробкой с проделанными отверстиями, куда и будет вставляться цоколь.

Работаем:

Лампочку следует зашкурить, покрасить белой акриловой краской и дать хорошо высохнуть.

Далее с помощью клеевого пистолета прикрепить к цоколю ленточку, чтобы елочные украшения можно было повесить на елку.

Теперь сделать шапочку. Для этого ее или сшить из подходящего пушистого материала, или же просто срезать фаланги пальцев со старых перчаток. Не забудьте сделать помпончик. Шапочку желательно приклеить, чтобы не она не слетала.

Заключительный этап – разукрашивание снеговика и его декорирование.

Декупаж елочных шаров

Одним из трудоемких вариантов создания елочных игрушек является декупаж:

Берут готовый пластиковый шарик (цвет не важен, поскольку чаще всего шарики закрашивают).

С помощью губки на сферу наносят краску, стараясь добиться эффекта «шубы», когда шарик словно покрыт инеем. Для этого нужно следить, чтобы на губке всегда была краска. При окрашивании нужно не размазывать ее, а наносить точечно, прижимая поролон к шарику.

 

Такие манипуляции проводят со всеми другими шариками, а после оставляют их до полного высыхания.

Тем временем подготавливают салфетки. Как правило, используют специальные, для декупажа. Но можно взять и другие, по вашему вкусу.

От салфетки отделяют верхний цветной слой.

В пиале разводят клей ПВА с водой в одинаковой пропорции и принимаются за декорирование. Для этого наносят каплю клея на шарик, распределяют его по поверхности и прикладывают цветной мотив. Приклеивать его нужно от центра к краю, на забывая смачивать кисточку в клее. Аналогично украшают все шарики.

Такие шарики уникальны и неповторимы. Кстати, вы можете заранее их приготовить и подарить. Такой подарок не оставит равнодушным никого.

Как видите, сделать елочную игрушку своими руками проще простого. К тому же затраты минимальны, а удовольствия масса. Проявив фантазию, вы сможете создать неповторимые авторские работы, которые украсят елку и сделают праздник незабываемым.

Шар с миниатюрой — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

9 685 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики