Ищем мужа и ждем перемен! Топ 6 святочных гаданий

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Начались Святки, которые продлятся до Крещения. На Святках принято гадать о будущем. Святки  — значит святые, праздничные дни. Зимние святки ещё называют колядами, они длятся 12 дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды на Рождество и до крещенского водосвятия. По славянской традиции в это время, начиная с ночи перед Рождеством, гадают о дальнейшей судьбе. Мы предлагаем шесть самых популярных святочных гаданий.

Гадание с башмачком

Это, наверное, самое известное крещенское гадание, которое упоминал в стихах наставник Пушкина — Василий Жуковский. Для гадания можно использовать любую обувь. Не важно, будет это туфелька, сапожок или валенок, главное, чтобы обувь принадлежала гадающей. Башмачок, снятый с левой ноги, кидают на дорогу через забор или окно, стоя спиной к ним. Если носок башмачка повёрнут в сторону дома, то замуж в этом году «не светит», а если в другую сторону, то оттуда и ждать суженого.

Лицо в стакане

Для этого гадания понадобится обыкновенный стакан с гладким дном, в который надо налить три четверти воды. На середину дна кладётся обручальное кольцо. Необходимо сосредоточиться и внимательно смотреть внутрь кольца. Считается, что так можно увидеть лицо будущего жениха.

Суженый ряженый, приходи…

При этом гадании суженого можно увидеть во сне. Для этого надо перед сном сказать: «Суженый, ряженый, приходи ко мне…», а дальше существуют варианты: «Разувать меня»(при этом надо надеть на левую ногу чулок), «Расчёсывать меня»(под подушку кладётся расческа) или «Напоить меня» (в изголовье ставится стакан с водой).

Что в зерне?

Подружки приносят кольца из разного металла. В непрозрачную емкость насыпают зерно или крупу и прячут там кольца, тщательно перемешивают. Каждая должна взять горсть зерна, и по тому, какое кольцо ей попадется вместе с зерном, можно судить о ее будущем. Медное кольцо сулит бедного жениха, серебряное — простого парня из хорошей семьи, кольцо с камешком — обеспеченного человека, а золотое — очень богатого. Если попадется свое кольцо, значит, исполнится самое заветное желание. Если же в горсти не окажется ничего, значит, никаких перемен в новом году не будет.

Я милого узнаю по лаю…

Для этого гаданья надо выйти в полночь на улицу и произнести: «Залай, залай, собаченька! Дознай, дознай, суженый!» Оттого насколько слышен собачий лай можно судить о расстоянии, разделяющем гадающую и суженого. Например, свадьба с иностранцем из дальнего зарубежья, если собаки лают где-то вдалеке. Чем глуше лай, тем дальше зарубежье. Но если услышать собачье тявканье поблизости, значит, живет суженый на соседней улице.
Говорят, по собачьему лаю можно судить и о возрасте жениха. Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий — молодого.

Самый верный способ

Давно подмечено, что гадание на зеркалах — это один из самых верных способов не только узнать, выйдет ли девушка замуж, но даже увидеть своего суженого.
Считается, что зеркало является проводником потусторонних сил в мир людей, поэтому такой способ, при несоблюдении определённых правил, представляет опасность. Зеркала ставятся друг напротив друга, чтобы получился «зеркальный» коридор, вглядываясь в который, девушка должна увидеть появление суженого. Гадать надо с распущенными волосами, в полночь, окна должны быть занавешены, исключение — свет от свечей, поставленных по бокам зеркал. По окончании гадания девушка должна сказать: «Чур меня». Если этого не сделать, нечистая сила может влепить такую затрещину, что след сохранится на всю жизнь.

КСТАТИ Когда открывается небо…

Считается, что в последний день святок — известный «крещенский вечерок» случается разгул тёмных сил. В ночь перед Крещением нечисть старается особенно проявить себя напоследок. Чтобы оградить своё жилище от проникновения бесов, на всех оконных рамах и дверях наши предки мелом рисовали кресты.
В то же время существует поверье, что в ночь на Крещение «открывается» небо и можно просить о самом сокровенном.

На фото: По славянской традиции девушки гадают на святочной неделе.

Источник: kvu.su

738 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики