«Пора домой», или скафандр, который сам вернет космонавта на МКС

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В открытом пространстве космонавтов поджидает немало опасностей. Именно поэтому разработка новых костюмов, которые будут обеспечивать безопасность людей, является первостепенной задачей ученых со всего мира. Несмотря на то, что люди, допущенные к космическим полетам, проходят жесткую подготовку и сдают всевозможные тесты, трудно предугадать ситуации, которые могут поджидать их в открытом космосе. Это опасное место и, несмотря на всю надежность современной экипировки, выделяют несколько первостепенных направлений для развития. Так недавно был предложен костюм, который значительно снижает риск быть утерянным в космосе. Какими качествами он отличается? Читайте в статье.

Это специальные скафандры нового поколения, которые оснащаются функцией автопилота. Иными словами, костюм способен самостоятельно транспортировать своего носителя на МКС в случае чрезвычайных ситуаций. Если говорить о технологиях, которые сделали возможным создание прототипов нового скафандров, то это продвинутая функция навигации, встроенная в экипировку. Посредством использования сенсоров, скафандр с высокой точностью ориентируется в пространстве, используя для навигации звездную карту. Однако одной навигации недостаточно для решения этой задачи. В качестве двигателя будут использоваться специальные реактивные приспособления с эргономичным управлением.

Наряду с функцией обычного управления, скафандр оснащается дистанционным приемником. Посредством его использования члены экипажа потерянного космонавта смогут вернуть его на борт МКС. Контроллер обладает внушительным радиусом действия, поэтому существенно увеличивает показатели безопасности работы в открытом космосе, к примеру, снаружи МКС.

В настоящее время на вооружении астронавтов уже имеется скафандр с двигателем, однако он будет бесполезным в случае, если человек находится без сознания, ведь не обладает встроенной функцией дистанционного управления. В настоящее время готовится прототип первого скафандра с функцией возврата с и автопилота. Кроме того, в недалеком будущем разработчики планируют дополнить агрегат. Так вместо остекления в шлеме будет своего рода дисплей, отображающий всю необходимую информацию. Внедрение максимального количества интерактивных составляющих и функций поможет безопаснее работать в открытом космосе. По прогнозам разработчиков, после утверждения прототипа, потребуется всего несколько месяцев, чтобы внедрить новую технологию.

Источник: mirkosmosa.ru

991 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики