День ледовара

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День ледовара в 2018 году отмечается 16 января, во вторник. Залогом успешных соревнований и тренировок всех спортсменов на льду являются навыки, таланты, а также качество ледовой поверхности. За покрытие катка отвечают непосредственно специалисты – ледовары. Учитывая важность данной профессии, был создан профессиональный праздник – День ледовара.

Специалисты по льду, как правило, остаются где-нибудь за кулисами, лишь издалека слыша овации пользователей катков. Что не всегда правильно, ведь они вкладывают большие усилия для создания идеально ровной ледовой поверхности, чтобы фигуристы могли показать свое мастерство, не переживая за качество льда.

Дата празднования определена отнюдь не случайно, хотя и считается символической. Именно в этот день в начале прошлого столетия родился великий инженер Фрэнк Замбони, который прослыл в истории как изобретатель первого в мире ледового комбайна для реставрации льда на ледовых катках. Американец по национальности, Фрэнк посчитал затруднительным каждый раз восстанавливать лед вручную, и создал восстановительный комбайн, чем и прославился. Поклонники изобретателя и данной профессии решили создать свой профильный праздник – День ледовара.

Этот праздник отмечают ледовары всех профессиональных направлений, ведь методика подготовки ледового покрытия для фигурного и хоккейного катания практически одинаковая.

Источник: mirkosmosa.ru

897 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики