Волосы: что мы не знаем?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Волосы – гордость и богатство каждой представительницы прекрасного пола. Некоторые считают, что они наше средство связи с Космосом, другие верят, что в них заключается магическая сила. Как бы там ни было, но ухаживают за волосами, подстригают их определенным образом, красят, а также укладывают все без исключения дамы.

Но, все ли мы знаем о волосах? Вот уж вряд ли. Предлагаю вашему вниманию подборку интересных фактов, которые наверняка вызовут удивление.

Итак:

В составе каждого волоска есть золото. Это один из 14 основных их элементов. Также в волосах есть так называемый L-Цистеин – частый ингредиент разной выпечки, а также хлеба.
Предвкушение секса, эротическое возбуждение способствует более быстрому росту волос.

Если волосы здоровые и крепкие, то тщательно их намочив, а затем, потянув, можно растянуть шевелюру на треть (любопытно, кто решил провести подобный эксперимент?)

Дамы, впадающие в панику, увидев на щетке свои волосы, могут успокоиться – ежедневно мы теряем около 100 волосков, и это норма.

Именно волосы по статистике становятся самым частым вещественным доказательством.

Форма сечения волоса зависит от расы. У азиатов волосы в разрезе круглые, у африканцев – плоские, а у европейцев сечение волоса имеет овальную форму.

Естественными блондинами и блондинками являются лишь 2% населения Земли – это ничтожно мало. Впрочем, самый редкий цвет волос все же не белый, а рыжий. Таких людей вдвое меньше, чем белокурых. Кстати, блондины и блондинки – обладатели самых густых волос.

Природа несправедлива: у женщин волосы растут на треть медленнее, чем у мужчин. Об этом стоит помнить, в очередной раз, решаясь коротко подстричься.

Частота мытья головы, как и частота стрижки, не влияет на скорость роста волос.

А теперь немного истории:

Термин «шампунь» произошел от слова «чампа», обозначающего «втирание».

В Древней Греции женщин, от рождения имевших светлые, русые волосы, считали проститутками «по умолчанию».

Во времена Возрождения волосы над лбом выщипывались, чтобы удлинить лицо.

А в эпоху Викторианства из волос усопших родственников делались украшения и кулоны.

Первыми решили, что белый цвет волоса – это красиво, римлянки. Чтобы стать белокурыми, они красили голову голубиным пометом, в составе которого есть известь. А чуть позже в Венеции, во времена Возрождения помет был заменен на лошадиную мочу (даже не знаю, что хуже).

В Древнем Риме считали, что рыжеволосые люди после смерти становятся вампирами, так что их всех, без исключения хоронили с осиновым колом в груди.

Хорошо что мы — люди современные, продвинутые и далекие от подобных мыслей. А еще мы умеем ухаживать за своими волосами, делая их действительно красивыми и такими, от которых не хочется отрывать взгляд.

Источник: puzzle-life.ru

9 702 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики