Технология создания с пошаговыми инструкциями тканевого и плетеного гамака своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Даже самый занятый мужчина в мире способен быстро и легко сделать гамак своими руками для сада. А ведь это примитивное сооружение заменяет дорогостоящие сеансы физиотерапии. Исследования ученных показали, что несколько часов сна на таком ложе способствуют восстановлению сил после тяжелого трудового дня. Тело отдыхающего человека находится в таком положении, что все мышцы расслабляются в достаточной мере. В условиях такой релаксации снимается стресс и лечится депрессия.

Мир гамаков

Смастерить «роскошь богачей» не составит особого труда. Прежде всего, семейству следует определиться с моделью конструкции. Самым простым вариантом будет классический образец, ведь для него не требуется специального оборудования или материалов. Чтобы получился сногсшибательный гамак своими руками, стоит ознакомиться с фото удачных самоделок других мастеров.

Среди них можно найти множество следующих интерпретаций:

  • с планками и без них;
  • каркасные изделия;
  • тканевые полотна;
  • подвесные кресла;
  • творения из лозы;
  • плетения по технологии макраме;

  • различные вариации креплений (бревна либо кольца).

Теперь стоит определиться с его месторасположением. Некоторые предпочитают использовать в качестве опор деревья.

Если в саду подходящих для этой цели экспонатов нет, тогда можно успешно использовать перголу или пляжный навес.

Эстетично смотрятся гамаки в беседках с прочным металлическим каркасом.

Переносные модели идут с уже готовыми опорами, поэтому нужны только два атлета для транспортировки этого лежбища.

Диаметр деревянных столбов нужно выбирать больше 20 см. Металлические опоры должны быть с сечением от 85 мм. Для устойчивости следует выкопать яму глубиной 0,8 м и залить ее бетоном.

Сделайте сами

Всевозможные разновидности подвесных конструкций можно разделить на две категории. В первую входят модели с жесткими и твердыми деталями – всевозможные планки для крепления. Ко второй группе относятся образцы, сделанные исключительно из мягких материалов, если не учитывать колец для подвешивания. Особенностью таких мексиканских конструкций является то, что материал полотно обтекает тело лежащего. Существует две технологии создания этого роскошного гамака своими руками: из обычной материи либо использование системы макраме (плетение веревок).

Минимальная высота от земли подвесной кровати – один метр, а максимальная – 1,5 м. При этом на прогиб полотна отводится около 30 см.

Из ткани

Первым делом следует подобрать плотную ткань. Однако на ощупь она должна быть приятной и мягкой. Всего понадобится два трехметровых отрезка полотна, ширина каждого из них около 1,5 м. Также нужна средней толщины веревка, чтобы прикрепить ложе к деревьям и зафиксировать изделие в виде кокона. Процедура изготовления мексиканской версии гамака сводится к следующему:

Сшиваются вместе две части. При этом с одной и другой стороны (отмечено желтой полоской на схеме) оставляются отрезки по 1,5 м, которые служат кармашками. Именно в них можно положить какой-то коврик либо тоненький матрас. Края нужно обработать, чтобы ткань не рассыпалась.

 

Заготовка для креплений. Стороны, отмеченные красным контуром, следует загнуть на 3-5 см и по краю несколько раз прострочить. В образовавшиеся отверстия необходимо продеть шнур, а затем туго стянуть.

На схеме показано, как можно просто зафиксировать концы веревки. Достаточно намотать ее вокруг оси и затянуть полученный пучок крепким узлом, к примеру, морским или удавкой.

Прикрепление к столбам. Накручивая шнур (5-10 метров) вокруг дерева, многие советуют подлаживать кусочки ткани или пластика. Это защитить древесину и саму веревку от изнашивания.

Перед тем как сделать гамак своими руками, важно найти подходящее для него место в саду. Потому что именно от расстояния между опорами зависит длина изделия. Зачастую такое ложе бывает меньше положенных 3-х метров.

Перед использованием необходимо испытать на прочность подвесное лежбище. Проверить степень натяжения и проседания ткани.

При желании можно сделать гамак более сложной конструкции.

Плетеный

Для его создания нужно найти около 150 метров прочного шнура или веревки для макраме, диаметр которой составляет 6-8 мм. С таким запасом материала получится миленькое ажурное изделие до 2,5 и более метров в длину. В этом деле также понадобятся две деревянные реечки с отверстиями, длина каждой до полуметра. С их помощью ограничивается ширина ложа. Более того, они используются в качестве основы крепления нитей. Такой эксклюзивный гамак для дачи можно сделать и с каркасом, подробный чертеж которого приведен ниже.

Вначале нелишним будет просмотреть несколько мастер-классов плетения макраме. Стоит выучить 2-3 вида создания обычных узлов. При желании свое мастерство можно развивать и создавать изысканные полотна для навесных кроватей. Чтобы получилось идеальное место для отдыха, важно проделать следующий фронт работ:

Подготовка реек. Необходимо отобрать две качественные планки, толщина и ширина каждой 3-5 см. Это на усмотрение мастера.

Затем нужно просверлить отверстия (d=2 см). Расстояние между ними зависит от узора, диаметра дыр в сетке, а также ширины лежбища. Рассчитать этот промежуток можно так: длину планки разделить на количество отверстий. Стандартно для одноместного изделия идет от 10 (для планки в 90 см) до 22 отверстий. В оригинале промежутки должны получиться по 7-9 см.

Около 20 метров троса уйдет на крепежные элементы. Всю остальную длину распределяют на сам узор.

Рейки следует проверить на наличие дефектов и сколов. Любые трещины под весом человечного тела могут увеличиваться. В итоге конструкция разломается, что приведет к численным травмам. Перед использованием их нужно отшлифовать и вскрыть лаком (краской).

Для создания обычной сетки нужно отрезать двадцать полосок. В расчете каждая выходит по 6-7 м. После чего, начинается длительный процесс творения узора, который включает:

Сортирование веревок по 2 шт. Каждую пару нужно связать на расстоянии 1 м от конца. Две крайние пары идут длиннее на 50 см.

В дырки просунуть по две веревки и снова зафиксировать узлами.

Создание петли для держания. Первый трос протягивается в последнюю дырку, а десятый – в первую. Дуга получается скрещенная.

Оставшиеся куски разделяются на две части (по 4 шт.) и складываются вместе, чтобы образовалась дуга. С помощью 2,5 м троса нужно их связать 3-4 петлями с каждой стороны.

По выбранной схеме плетется узор. Можно найти простые образцы плетений сетки или сложные замысловатые узоры. Здесь уже идет дело вкуса.

Завершается процесс такими же действиями, какие описаны в первом пункте.

По такому принципу своими руками можно смастерить подвесное кресло-гамак. Единственное, что его габариты в два раза будут меньше.

Кроме того, некоторые используют крупную дугу, на которую надевают петли, а затем по кругу плетут изделие. Но для него нужно найти надежное бревно или кольцо, а также цепи (тросы), чтобы подвесить конструкцию к потолку.

Как можно заметить, сделать гамак своими руками не так уж и сложно. Базовые навыки макраме или шитья, творческий подход и немного терпения сыграют неоценимую роль в создании этого чуда.

Вяжем гамак своими руками

Подборка хороших узлов для гамака

Источник: www.glav-dacha.ru

9 812 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики