Лунный календарь посева овощей в феврале

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Февраль считается не слишком благоприятным периодом для посева овощей и ягод на рассаду. Но несмотря на проблемы с освещением, именно в этом месяце высевают ранние сорта любимых овощей. Такую рассаду чаще всего используют для теплиц, но есть и исключение – это овощи с длительной вегетацией, хороший урожай которых можно получить только при посеве хотя бы в конце февраля.

Короткий световой день, недостаточная интенсивность освещения, высокие температуры и сухость воздуха – все это проблемы, с которыми приходится столкнуться молодым всходам огородных культур в феврале. Даже несмотря на эти сложности в феврале высевают многие сорта фаворитов наших грядок:

  1. Проводят посевы на рассаду для выращивания в теплицах томатов, перца и баклажан.
  2. Высевают все корневые и стеблевые овощи, которые из-за очень длительного периода вегетации в средней полосе не могут полноценно развиваться при посеве в почву с приходом тепла. Все виды сельдерея и лук порей – типичные «февральцы». Рассада этих овощей при условии февральского посева достигнет 60-80-дневного возраста и будет готова к посадке на грядки как раз в то время, когда наступит благоприятный период.
  3. Высаживают на рассаду элитные сорта картофеля и батата.
  4. Ранний старт – залог обильного урожая и садовой земляники, и клубники, ведь при более позднем посеве ягод придется ждать достаточно долго.

Благоприятные и неудачные периоды для овощей и полезных растений

Для посева на рассаду любых ягодных и овощных растений отлично подходят дни под знаком Козерога, Тельца, Рака, Весов и Скорпиона – 4, 5, 6, 7, 11, 12, 21, 22, 25, 26 февраля.

Неблагоприятные дни в феврале встречаются не так часто. Посевы овощных и ягодных растений на рассаду, да и посадки в теплице лучше не проводить 1, 2, 3, 9, 10, 14, 15, 27, 28 февраля.

Лунный календарь для проращивания семян в феврале

В лунном календаре в феврале удачно распределены дни, благоприятные для любого вида предпосадочной обработки семян. И для простой сортировки, и для проверки всхожести, и для проращивания или стратификации, и для протравливания в растворах фунгицидов перед посадкой время найдется.

Дни, благоприятные для предварительной обработки семян: 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 21, 22, 25 и 26 февраля.

Предварительное проращивание и любые другие работы с семенами лучше не проводить 1, 2, 3, 9, 10, 14, 18, 19, 20, 27 и 28 февраля.

Посев семян овощей на рассаду в феврале. © gardeningkiwi

Благоприятные дни в феврале для посева овощей на рассаду

Для всех овощных культур, урожай у которых собирают из надземных частей, можно провести посев в благоприятные дни под действием растущей луны – 16, 17, 21, 22, 25 и 26 февраля.

Для овощей, урожай которых планируют использовать в консервации или для длительного хранения на зиму, посев лучше провести 11, 12, 21 и 22 февраля.

К примеру, позднюю и среднепозднюю капусту можно высевать 21, 22, 25 и 26 февраля.

В феврале посев томатов лучше отложить до второй половины месяца. Благоприятными для этой культуры считаются 6, 7, 25 и 26 февраля, но общий период посева первой рассады томатов длится с 18 по 26 февраля.

Перцы, баклажаны и другие «южные» растения в феврале можно высеять на рассаду как в период влияния Скорпиона (с 6 февраля до обеда 8 февраля), так и в общий благоприятный период посева овощей.

Дни, благоприятные для посева на рассаду отдельных культур:

  • перцы лучше всего высевать 21, 22, 25 или 26 февраля;
  • баклажаны можно посеять 25-26 февраля.

Любисток, ревень, щавель, спаржу, многолетние луки и другие многолетние овощи лучше высевать в середине месяца в общие благоприятные дни.

Предназначенные для употребления в пищу, к столу, быстрорастущие овощи высевают в этом месяце с 17 по 20 февраля. Дни, благоприятные для посева отдельных сочных овощей:

  • огурцы предпочтительно сеять после 18 февраля;
  • раннюю капусту лучше высевать во второй половине месяца – 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26 февраля;
  • салаты и листовые овощи (в том числе шпинат и листовую капусту) высевают с 18 по 26 февраля за исключением 23 – 24 февраля;
  • стеблевой сельдерей высевают с 18 по 26 февраля;
  • петрушку на зелень, укроп и лук на перо лучше высеять с 21 по 26 февраля.

Тыкву и бахчевые растения можно высеять 25-26 или 6-8 февраля (лучше отложить посевы на конец месяца).

С 21 по 26 февраля высевают для раннего урожая патиссоны, цуккини и кабачки.

Фасоль и другие бобовые культуры, в том числе чечевицу и нут, можно высевать с 18 по 26 февраля. А вот кукурузу, сою и сорго в феврале лунный календарь рекомендует сеять 21-22 или 25-26 февраля.

Для посева подсолнечника благоприятный период под знаком Весов в феврале не подойдет из-за очень короткого светового дня. Если вы хотите посеять подсолнечник на рассаду пораньше, то проведите посев 27-28 февраля, но лучше дождаться марта.

Злаки, в том числе пшеницу, ячмень, овес, рожь в феврале высевают только в период растущей луны во второй половине месяца. Если вы хотите получить крепкие всходы с не склонными к полеганию стеблями и отлично сохраняющимся зерном, то лучше выбрать для посева 21 и 22 февраля. Посев 25-26 числа также благоприятен для обильного урожая, но стебли злаков будут склонны к полеганию.

Благоприятные дни в феврале для посева корнеплодов и луковичных

Корнеплоды, клубневые и луковичные культуры высевают в благоприятные дни под влиянием убывающей луны – с 4 по 8 февраля или 11-13 февраля.

Дни, благоприятные для посева отдельных растений:

  • картофель высевают с 4 по 12 февраля;
  • морковь высевают с 4 по 8 и 11-12 февраля;
  • чеснок можно высевать с 6 по 12 февраля;
  • репчатый лук сеют с 6 по 12, 25 и 26 февраля;
  • сельдерей для получения корнеплодов высевают с 4 по 8 или 11-12 февраля;
  • топинамбур высевают с 4 по 12 февраля;
  • свеклу в феврале можно высеять 4, 5, 6, 7, 8, 11 и 12;
  • репу можно посеять с 4 по 12 февраля;
  • редьку можно сеять с 4 по 12 февраля;
  • редис высевают с 4 по 12 февраля;
  • петрушку на корень лучше высеять 4, 5, 6, 7, 8, 11 или 12 февраля

Календарь посева ягодных культур

Землянику и клубнику в феврале лучше высеять 23 и 24 февраля. При февральском посеве уже в текущем сезоне можно будет оценить урожайность и вкусовые качества земляники и клубники, выбраковать сорта и обновить коллекцию, заменив старые кусты летом новыми сильными растениями. При выращивании в контейнерах землянику также лучше высеять в феврале.

При выращивании февральской рассады овощей будьте готовы вовремя реагировать на проблемы в развитии растений:

  1. При первых признаках полегания стебля, вытягивания входов позаботьтесь о дополнительной подсветке.
  2. Проверяйте и контролируйте температуру воздуха, защищайте почву от охлаждения и не ставьте емкости с рассадой на холодные поверхности.
  3. Проводите полив аккуратно, стараясь не допускать переувлажнения и не допускайте резких колебаний уровня влажности.

Календарь пикирования рассады

В лунном календаре февраля очень мало дней, благоприятных для пикирования рассады, и все они приходятся на первую половину месяца. Если вы высевали первую рассаду в январе, то распикировать всходы можно с 4 по 6 и с 10 по 12 февраля. Пикирование февральских всходов все же лучше отложить до марта.

Источник: www.botanichka.ru

815 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики