Пхенчхан-2018. Болеем за своих

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Всего лишь 169 российских спортсменов выступят в Пхенчхане на зимней Олимпиаде. Среди них нет наших прославленных атлетов, претендентов на золотые медали: Виктора Ана (шорт-трек), Антона Шипулина (биатлон), Сергея Устюгова (лыжи), Павла Кулижникова (коньки) и многих других. Большому сокращению подвергся список мужской сборной России по шорт-треку. Вместо пяти человек в Корею отправятся только трое: Семен Елистратов (Уфа), Павел Ситников (Омск), Александр Шульгинов (Клин). Это значит, что эстафетная гонка пройдет без участия россиян – банально не хватает людей. А ведь именно с эстафетой были связаны наши главные надежды на то, что еще один клинчанин удостоится олимпийской медали. В индивидуальных стартах шансы Шульгинова объективно ниже. Об этом свидетельствует его послужной список.

Александр Валерьевич Шульгинов. Родился в Клину 1 марта 1998 года. Мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионатов Европы (2017, 2018 — эстафета 5000 м). Чемпион России (2017 — 1000 м; 2016, 2017 — эстафета 5000 м). Серебряный призер чемпионатов России (2015 — эстафета 5000 м) и бронзовый призер чемпионатов России (2017 — многоборье, 500 м; 2016 — 1500 м). Тренируется у В. В. Григорьева и И. Г. Шистеровой. В сборной команде России с 2014 года. Выступает за СДЮСШОР «Клин спортивный» (Клин) и Московскую область.

Всего Подмосковье на Олимпиаде будут представлять 33 спортсмена. Среди них сноубордисты, саночники, фристайлисты, скелетонисты, конькобежки, хоккеистки.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области:

— Рад отметить, что по количеству представителей Московская область уступила пальму первенства только федеральному центру – Москве. Нашу область представят 33 атлета, многие из которых уже заявили о себе на весь мир на международных турнирах. К тому же, мы, как и вся сборная, взяли курс на омоложение. В целом я уверен в успешном выступлении как проверенных бойцов, так и молодых талантов. Замечу, что на XXII Зимних Олимпийских Играх в Сочи 2014 года Подмосковье представлял 31 спортсмен по девяти видам спорта.

Фото: Александр Шульгинов

Дмитрий Кириллов

768 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики