Председатель ГСК не имеет права отключать свет всем сразу

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашем гаражностроительном кооперативе председатель за то, что несколько человек давно не оплачивают взносы и расходы на электроэнергию, отключил от электричества все гаражи сразу, в том числе и тем членам ГСК, которые все оплачивают вовремя и не имеют никаких долгов. Имеет ли председатель ГСК право на такие действия, если уставом кооператива они не предусмотрены?

Борис Алексеевич

Правоотношения председателя гаражно-строительного кооператива и его членов регулируются гражданским законодательством России, пояснил адвокат Владимир Бадасюк. В соответствии с законами действия председателя ГСК по отключению электроэнергии всем членам кооператива не законны, поскольку председатель не является ресурсоснабжающей организацией и за электроэнергию члены кооператива платят компании, которая подаёт электроэнергию.

Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор. Данный вид договора является публичным, то есть согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ он считается заключенным энергоснабжающей организацией с абонентом–гражданином с момента фактического подключения объекта, гаража к электросети. По ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, энергоснабжающая организация не вправе прекратить энергоснабжение своих абонентов, кроме строго оговоренных законом случаев. Поэтому необходимо письменно обратиться в клинскую городскую прокуратуру и энергоснабжающую компанию по поводу неправомерных действий этой энергокомпании и председателя ГСК.

Одновременно следует подать претензию самому председателю кооператива. Если эти действия останутся без внимания, то необходимо обращаться в суд.

Виктор Стрелков

3 075 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики