День компьютерщика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День компьютерщика в 2018 году отмечается 14 февраля, в среду. 14 февраля отмечают не только День всех влюбленных, но и День любителей компьютерной техники, и все, что с ней связано. Благодаря быстрым темпам развития нано технологий, День компьютерщика становится актуальным и отмечается внушительным количеством айтишников и ценителей ПК.

Первый в мире компьютер был профинансирован и создан американской армией для вычислений баллистических таблиц, которые использовались в авиации и артиллерии. Дебютная машина совсем не была похожа на современные компьютеры, но работала четко и исправно. Имя первого компьютерного монстра было Эник. Он был создан 14 февраля 1946 года. Эник по праву можно назвать родителем современных компьютеров, он обладал двоичной системой, рассчитывал достаточно сложные на то время задачи. Например, человек способен был сделать 60 расчетов необходимых траекторий на калькуляторе за 24 часа, компьютер эту же работу делал за 30 секунд.

Разработанный компьютер служил исправно, но мощностей не хватало. Тогда Пентагон принял решение отправить его на заслуженный отдых. В 1955 году 5 октября Еника разобрали и перевезли в музей Академии Америки. Он и сейчас занимает там свое почетное место.

Профессия компьютерщика с каждым годом становится востребованной. Для начала нужно получить специальное образование, а затем полюбить свое дело.

Источник: mirkosmosa.ru

805 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики