Виды газонов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ассортименте травосмесей для создания газонов разобраться непросто даже специалистам. В продаже можно найти не десятки, а сотни разновидностей газонов, отличающихся составом трав и заявленными характеристиками, требуемым уходом и устойчивостью к нагрузкам. Единственный надежный ориентир в выборе газона – базовые критерии, или виды травосмесей. Они определяют и условия, необходимые для выращивания зеленых ковров, и возможности их использования, и специфику ухода.

Сегодня даже в линейке одного производителя можно найти ни несколько разновидностей газонов, а множество их наименований. При выборе конкретной травосмеси для газона понять, в чем же разница между отдельными вариантами, иногда и вовсе невозможно. Но если в представленных на рынке предложениях ориентироваться сложно, то определить, какой вид и тип газона нужен именно вам, довольно легко. Базовый тип газона очерчивает перечень всех ключевых характеристик этих изумрудных ковров и определяет их функциональное назначение. Определившись с ним, можно смело изучать ассортимент представленных разновидностей и обращаться за консультацией к профессионалам.

Садовые газоны разделяются на 5 видов:

  1. Партерные газоны
  2. Обыкновенные газоны
  3. Спортивные газоны
  4. Мавританские или цветущие газоны
  5. Тенистые газоны
  6. Альтернативные или нетравяные газоны

К видам газона часто приписывают и рулонные газоны. Но это скорее тип, или разновидность технологии создания газонов, а не отдельный вид. Рулонные газоны также бывают партерными или обыкновенными, спортивными и даже теневыносливыми. Выбор засевающегося газона или укладки рулонов потребует и разной подготовки, и разного ухода. Но отдельным видом изумрудных площадок рулонный газон называть не стоит.

Парадные партерные газоны

Партерные газоны справедливо также именуют парадными. Это действительно газоны, играющие роль сугубо декоративную, то есть как украшение и безупречный зеленый ковер. Выглядят они действительно как живой бархат, являются самым престижным и эстетически привлекательным видом зеленых лужаек. По партерным газонам не ходят, они неустойчивы к нагрузке и даже игры животных могут нарушить их идеальное состояние.

Партерные газоны чаще всего используют там, где нужно создать «идеальную картинку». Их размещают в палисаднике, возле дома, у парадных цветников, подчеркивая их красотой лучшие из объектов малой архитектуры и садовой скульптуры. При этом правило в создании партерных газонов всего одно – их площадь должна превышать площадь декоративных композиций, находящихся рядом, и тех объектов, которые они «оттеняют».

Главные преимущества партерных газонов:

  • ровное и плотное покрытие;
  • безупречный изумрудный цвет;
  • наивысшая декоративность.

Партерные газоны создают из элитных травосмесей, состоящих из мятлика лугового и тимофеевки с добавлением райграса, полевицы и овсяницы красной.

Обыкновенные или садово-парковые газоны

Газон, выдерживающий определенную нагрузку, но при этом достаточно декоративный, чтобы оставаться украшением участка, не требующий сложного ухода и создающий классическое покрытие – это обыкновенный или садовый газон. Именно такие газоны создают в городских скверах и парках, они устойчивы, но лишены выносливости к большим нагрузкам и абсолютной безупречности, это своеобразный промежуточный вариант между спортивными и партерными газонами, компромисс между эстетикой и практичностью.

Главные преимущества обыкновенных газонов

  • универсальность;
  • неприхотливость;
  • возможность создать изумрудный ковер на сложном рельефе;
  • доступность семян.

Обыкновенные газоны создают преимущественно из полевицы обыкновенной и гребенника полевого. Для усиления выносливости к этой смеси прибавляют овсяницу красную, райграс пастбищный и мятлик луговой.

Спортивные сверхвыносливые газоны

Особенные типы газонов, способные выдержать даже постоянную сильную нагрузку, не зря назвали спортивными. Это газоны, которые создают для полей для гольфа, площадок для игр и спортивных соревнований.

Среди спортивных смесей отдельно выделяют футбольные, теннисные, для гольфа и газоны для детских площадок, но все они характеризуются практически одинаковой высокой выносливостью. Они требуют весьма необычного и тщательного ухода, низкого скашивания, и для частных садов такие газоны – большая редкость.

Спортивные газоны засевают или создают из рулонных газонов. Для них закладывают специальный дренаж и тщательно продумывают орошение, любые сбои в котором приведут к быстрой потере декоративности зеленого ковра.

Главные преимущества спортивных газонов:

  • устойчивость к большим нагрузкам и активному передвижению;
  • плотная текстура;
  • низкий травостой.

Спортивные газоны засевают из смесей, состоящих из райграса пастбищного, полевицы луговой и овсяницы луговой. Норма семян для таких газонов в 1,5-2 раза больше, чем при создании любого другого газона. А сами смеси – одни из самых дорогих.

Мавританский газон

Самый красочный и живописный из всех видов газонов известен как мавританский, хотя с не меньшим правом его можно именовать и цветущим газоном. Это уникальный тип газонных покрытий, созданных не только при помощи злаков, но и цветущих или декоративных растений. Его просто создавать и еще проще за ним ухаживать.

Сегодня часто из мавританских выделяют отдельно луговой газон, у которого злаки остаются доминирующими растениями, но используются в основном местные травы, усиленные почвопокровниками, культурными растениями и некоторыми цветущими травами. Но по особенностям создания, да и по эстетическим характеристикам луговые и мавританские газоны различить сложно.

Главные преимущества цветущих газонов:

  • отлично вписываются в пейзажные стили;
  • не требуют сложного ухода;
  • легко выращивать;
  • красочные;
  • привлекают медоносов и бабочек.

К обычным газонным травам, которые все равно остаются основой мавританского газона, добавляют семена незабудки, резеды, клевера, гвоздики, мака, маргариток, льна, колокольчиков и других полевых цветов.

Теневыносливые газоны

Изумрудные ковры, способные вынести притенение и при этом все равно выглядеть как роскошная лужайка, используют для озеленения проблемных территорий в саду. Их часто называют газонами-выручалочками, позволяющими оформить даже неприглядные места.

Главные преимущества тенистых газонов:

  • позволяют создать классический дизайн даже на не слишком хорошо освещенных площадках, в том числе под деревьями;
  • большая выносливость;
  • упрощенный уход;
  • быстрый рост.

Теневыносливые растения создают из особо выносливых, прошедших специальную селекцию классических газонных злаков или почвопокровных растений – барвинка, живучки, копытня. Сегодня очень популярны газоны из мхов.

Нетравянистые газоны

Все виды газонных имитаций, созданных при помощи не злаковых трав, а почвопокровных растений, называют нетравяными газонами. Их разбивают для упрощения ухода за садом, заполнения больших площадей без особых усилий или тогда, когда хотят подчеркнуть стиль оформления сада ковром особой текстуры.

Главные преимущества нетравянистых газонов:

– естественный, нерукотворный облик;
– привлекает медоносов и насекомых;
– их легко создавать;
– такие газоны почти не требуют ухода;
– выбор разных видов растений позволяет добиваться разных декоративных эффектов.

Нетравянистые газоны создают из почвопокровников, которым подходят освещение и характеристики грунта. Фавориты – вероника, ацена, барвинки, живучка, копытень европейский, тимьян, шиловидные флоксы, клевер и пр. Отдельный вид нетравянистых газонов – площадки, покрытые мхом.

Кроме базовых видов газонов сегодня в продаже можно найти и другие типы газонных травосмесей. Быстро восстанавливающиеся газоны применяются при ремонте и коррекции уже существующих газонов. Для глинистых почв, обочин дорог и других сильно загрязненных территорий, городских условий, засушливых регионов есть свои особые смеси семян.

Источник: www.botanichka.ru

1 044 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики