Необычный дизайн и максимум пользы вертикальных грядок на даче

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вертикальные грядки на участке вносят заметное разнообразие в типовой дачный ландшафт. Предприимчивые огородники приспосабливают под грядки шины, мебельные ящики, различные пластиковые емкости или строят многоярусные конструкции своими руками, словно соревнуясь с соседями в самых необычных и оригинальных вариантах оформления огородов. Но только ли дачный дизайн выигрывает от увеличения количества грядок в высоту? Наверняка в идее сооружения вертикальных грядок кроются и другие преимущества.

Преимущества и недостатки вертикальных грядок

Конечно, они есть, и их множество! Иначе грядки не были бы так популярны. Обратите внимание, как разнообразны и интересны фото вертикальных грядок.

Помимо привлекательного дизайна устройство многоярусных грядок придется кстати в следующих случаях:

  • ограниченная площадь посадок удобна в уходе за ними, так как дачники экономят силы и время на походы по всему огороду с ведрами, шлангами и инструментом;
  • за верхними ярусами проще ухаживать людям с проблемным позвоночником или пожилым;
  • земля в приподнятых грядках быстрее прогревается весной, укройте ее сверху, и вы получите мини-тепличку для выращивания ранней зелени;
  • для устройства таких грядок используют подручные материалы, это экономит средства и решает проблему вывоза мусора;
  • грядки в ящиках, коробах и других изолированных емкостях будут недостижимы для распространенных огородных вредителей, от которых тяжело избавиться – кротов, медведки, личинок хруща и таким образом можно гарантированно сохранить особо ценные сорта и гибриды.

Укрепите на верхушке своей многоярусной грядки забавное пугало. Этот смешной элемент дачного дизайна весь сезон будет не только отпугивать птиц, но и поднимать всем настроение.

При планировании устройства вертикальных грядок своими руками нужно учесть присущие им недостатки:

  • почва в таких грядках быстро пересыхает и истощается, ей требуется регулярный частый полив и удобрения;
  • за зиму такие грядки будут промерзать, поэтому высаживают в них только однолетние культуры;
  • при устройстве грядок в герметичных емкостях необходим хороший дренаж, чтобы в сильный дождь земля в них не размокала.

Проблему постоянного пересыхания земли решают организацией капельного полива. Он поддерживает постоянную влажность даже в отсутствие хозяев.

Устройство вертикальной грядки для выращивания клубники

Организация выращивания клубники на вертикальных грядках решает сразу несколько проблем:

  • экономится место на огороде;
  • грядки с бортиками легче замульчировать, и ягода не пачкается от влажной земли;
  • на такой грядке проще следить за разрастающимися усами и вовремя удалять их;
  • утилизируется мусор, не годный более ни на что.

Посмотрите, какие материалы используют дачники при устройстве вертикальных грядок для клубники своими руками. Фото поражают воображение:

Сложность состоит в том, что зимой клубника на таких грядках неминуемо вымерзнет. Проблему решают устройством разборных конструкций или утепления их соломой, сеном, укрывным материалом, лапником. Весной необходимо вовремя снять утепление, чтобы растения не сопрели.

Для вертикальных грядок желательно выбирать сорта с большой урожайностью. Особого внимания заслуживают ремонтантные виды, плодоносящие все лето, и ампельные разновидности.

Прекрасно подойдут для выращивания на вертикальных грядках следующие сорта клубники:

  1. «Королева Елизавета». Кустики плодоносят с начала лета до середины осени. Сорт отличается крупными плотными ягодами, достаточно неприхотлив и устойчив к болезням. За сезон с одного взрослого куста садоводы собирают до двух килограммов клубники.
  2. «Альба» представляет собой вьющуюся разновидность клубники. Сорт отличается высокой морозостойкостью и хорошей лежкостью, поэтому подходит для коммерческого разведения.
  3. «Домашний деликатес» относится к ремонтантным сортам. Плодоносит крупными темно-красными ягодами нежного вкуса.

Как известно, клубника предпочитает безветренные солнечные участки. Идеальным местом для нее будет односторонняя вертикальная грядка, расположенная около глухого забора с северной стороны участка. Посадки будут хорошо освещены солнцем с южной стороны и надежно защищены забором от холодных ветров с севера.

Для заполнения контейнеров под клубнику обязательно используют дренаж, чтобы корни не вымокали. Почва для нее должна быть легкой, воздухопроницаемой, с большим содержанием гумуса.

По окончании сезона переносные ящики вкапывают в землю и укрывают толстым слоем мульчи. Если конструкция грядки неразборная, кустики выкапывают с комом земли и до весны хранят в подвале.

Идеи для вертикальных грядок из пластика

Пластик является одним из самых подходящих материалов для обустройства вертикальных посадок. Он недорог, имеет малый вес, легко режется ножовкой и не гниет от влаги.

Для организации таких грядок используют готовые или самодельные конструкции. Для вертикального озеленения используют:

  • пластиковые мешки с отверстиями;
  • горшки для комнатных растений, скрепленные между собой;
  • желоба от водостоков;
  • пластиковые контейнеры для рассады.

В таких конструкциях прекрасно смотрятся цветы. Они быстро разрастаются и закрывают каркас, оставляя на обозрение каскады бутонов и распустившихся соцветий. Для вертикальный клумбы подойдут обильноцветущие ампельные и вьющиеся однолетники – петунии, вербена, бегония, лобелия, виола, настурция.

Вертикальные грядки и клумбы из пластика и любых других подходящих материалов оживят дизайн дачи и помогут компактно и выгодно разместить все необходимые культуры на маленьком участке.

Видео о клубнике на трукарах — вертикальных грядках

Источник: www.glav-dacha.ru

1 037 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики