День российских студенческих отрядов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День российских студенческих отрядов в 2018 году отмечается 17 февраля, в субботу. Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 № 86 «О Дне российских студенческих отрядов». Не является официальным выходным.

Студенческие, они же «стройотряды» играют и в наши дни немалую роль и в экономике, и в молодёжной политике, хотя многим не слишком осведомлённым людям это может показаться странным. Организация, объединяющая эти подразделения, насчитывает более 250 000 человек, проживающих в 74 субъектах РФ. То есть, движение это имеет весьма солидные масштабы.

Многие отряды участвовали и участвуют в воплощении крупных национальных проектов:

  • подготовка Сочинской Олимпиады;
  • постройка космодрома «Восточный»;
  • работают студенты на строительстве железных дорог и АЭС;
  • возведении промышленных цехов и санаториев, а также на множестве других объектов самого разного назначения.

Поэтому вполне объяснимо, что такая масштабная структура не может обойтись без собственного, причём вполне официального праздника. Тем более, что история студотрядов имеет достаточно солидный возраст.

Само движение берёт начало еще в 50-е годы прошлого века. А конкретной датой считается 1959 год, когда первые 339 добровольцев из числа студентов направились на целину, где ими было построено 16 разных объектов. За все время через стройотряды прошло почти 20 000 000 молодых людей. Однако в последние годы, и существования СССР, и первые годы после его распада, строительные отряды пережили не лучшие времена и практически прекратили своё существование.

Но чуть больше десяти лет назад началось их возрождение. И развивалось оно в весьма бурных темпах. Учитывая масштабы явления, активисты движения вошли в правительство с инициативой о придании празднику официального статуса. И вот, 21 февраля 2015 года Президент РФ подписал Указ об учреждении «Дня Российских Студенческих Отрядов».

Источник: mirkosmosa.ru

 
774 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики