Нотариус нужен в особых случаях

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году наметила совершить одну сделку со своей недвижимостью. Заметила, что одни мои знакомые при этом пользуются услугами нотариуса, а другие действуют без него. В каких случаях обязательны нотариальные действия?

Нина С.

Действительно, нотариальное удостоверение обязательно не для любой сделки, подтвердила представитель пресс-службы Управления Росреестра по Московской области Кристина Паршина, а только в случаях, определенных законом. Обязательное удостоверение сделки нотариусом может быть установлено соглашением сторон, даже если по закону это и не требовалось.

В соответствии с действующим законодательством обязательного нотариального удостоверения требуют несколько видов сделок с недвижимостью:

1. Сделки по отчуждению (продаже, дарению и т. д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

3. Доверенности на представление заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав и необходимых документов; на совершение сделок, требующих нотариальной формы; на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

4. В случае, если заявление и документы на регистрацию сделки или на осуществление регистрационных действий на ее основании представляются почтовым отправлением.

При этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке должна быть удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя как на представление документов в орган регистрации прав, так и подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимости или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право или ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности.

5. Договоры уступки прав требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке, а также соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов осуществляется в течение трех рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и указанных документов или в течение одного рабочего дня, если заявления и документы поступили в электронном виде.

При получении документов проводится правовая экспертиза установленных законодательством оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также для отказа в проведении этих процедур.

При этом в случае проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Это определено Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Виктор Стрелков

859 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики