Всемирный день экскурсовода

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Всемирный день экскурсовода в 2018 году отмечается 21 февраля, в среду. Каждому из нас хотя бы раз пришлось побывать на экскурсии. Ежедневно во всём мире сотни тысяч экскурсоводов отправляются вместе со своими подопечными в путешествие в волшебную страну – Страну Знаний.

Экскурсоводы – это одна из самых благородных и нужных профессий в мире, ведь они являются коллективными хранителями всех знаний и творческих достижений человечества, независимо от того о чём идёт разговор – о галерее живописи, архитектурных ансамблях или музее техники. В свой профессиональный праздник эти замечательные люди совершенно заслуженно принимают поздравления от своих благодарных зрителей и слушателей.

Датой учреждения Дня экскурсовода считается 1990 год. Основателем его можно считать президента Международной федерации экскурсоводов Т. Лоизидес, которая проявила собственную инициативу в этом вопросе. Организация эта достаточно серьёзная и авторитетная, поэтому её решение нашло живой отклик в большинстве государств планеты – ведь экскурсоводы есть сегодня практически в каждой стране, даже самой отсталой.

Увы, но в России пока что Всемирный день экскурсовода не был утверждён на государственном уровне, и потому не имеет официально признанного статуса. Хотя по достаточно достоверной информации представители отечественной ассоциации экскурсоводов неоднократно входили с соответствующей инициативой и в Государственную Думу, и даже в аппарат президента РФ.

Источник: mirkosmosa.ru

878 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики