Несли больных через снега и этажи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Последствия большого снегопада все-таки иногда дают работу дежурным сменам клинского поисково-спасательного отряда № 20, отметил начальник клинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Александр Зубов. Например, в пятницу, 16 февраля в деревне Борозда стало плохо 57-летнему мужчине, и он вызвал скорую помощь.

Но машина бригады клинской станции скорой помощи не смогла преодолеть нерасчищенную дорогу. Медики обратились за помощью к клинским спасателям, а пока они ехали, у больного диагностировали инсульт. Дежурная смена ПСО-20 почти 400 м несла через снега больного до машины скорой, а потом еще помогала выбраться из снега самой карете. Во вторник, 13 февраля в 3:55 клинским спасателям пришлось в городке Клин-9 нести до машины скорой помощи 75-летнего мужчину, у которого медики диагностировали инфаркт, но донести его оказались не в силах.

Без вскрытия дверей не обошлось

В понедельник, 12 февраля в клинские экстренные службы обратилась женщина 1928 года рождения, проживающая в доме № 33 на ул. Ленина в Высоковске, и поведала, что очень плохо себя чувствует и не сможет даже открыть дверь. Поэтому к ней сразу выехали и медики клинской станции скорой помощи, и клинские спасатели, которые вскрыли дверь в квартиру. У женщины диагностировали старческую слабость. В день влюбленных, 14 февраля в 20:45 дежурную смену клинского ПСО-20 попросил вскрыть дверь в свою квартиру в доме № 28 на ул. Гагарина 60-летний мужчина. В воскресенье, 18 февраля 36-летняя женщина попросила клинских спасателей открыть ей дверь в жилище в Селинском.

Кульбит «Хонды» оказался не трагичным

В воскресенье, 18 февраля днем на 83-м километре Ленинградского шоссе «Хонда Цивик» неожиданно сделала маневр, взметнув столб снега, и улетела в кювет, где дважды перевернулась через крышу. К счастью, водитель, пристегнутый ремнем безопасности не пострадал.

Помогли ему и подушки безопасности. Поэтому клинские спасатели оказали ему лишь психологическую помощь и отключили аккумулятор машины.

Огонь пришел на промобъект

После всплеска пожаров в первую полную неделю февраля ситуацию снова удалось взять под контроль, отметил инспектор отдела надзорной деятельности по Клинскому району Олег Морозов. Для этого его коллеги и пожарные организовали встречи с жителями деревень и городов, председателями советов многоквартирных домов, активистами садоводческих товариществ и еще раз напомнили им о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Тем не менее, во вторник, 13 февраля в 5:03 произошел пожар в квартире дома № 17 на ул. Футбольной в Нудоле. Возгорание оказалось замечено вовремя, и пожарные приехали в считанные минуты после тревожного сообщения. Поэтому успела выгореть мебель в коридоре на площади 5 кв. м. и закоптилась квартира по всей площади. По предварительному расследованию, произошел пожар из-за короткого замыкания электропроводки.

Причина другого пожара в здании под хранение материалов, оборудования по адресу г. Клин, Волоколамское шоссе, дом № 1 «А» пока устанавливается. А разгулялся здесь огонь 19 февраля в 20:35 и охватил почти 300 кв. м. В борьбе с ним участвовали 9 единиц техники и 29 человек. В 22:30 открытый огонь пожарные ликвидировали, а в 1:26 уже во вторник, 20 февраля пожар полностью прекратил свое существование.

Все же в здании одно помещение выгорело изнутри, а кровля сгорела полностью и обрушилась. К счастью, никто при этом не пострадал. За прошлую неделю в городском округе Клин зарегистрировано два возгорания мусора, что тоже радует. И все же следует быть осторожнее с открытым огнем, соблюдать меры пожарной безопасности, а о запахе гари, дыма, тления, открытом огне нужно сразу же сообщать по телефонам 101, 112, 8 (49624) 3‑45‑96, по телефону доверия подмосковного ГУ МЧС России 8 (499) 743‑02‑72.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ

804 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики