Выявить и обезвредить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Появилось новое объяснение возникновения сахарного диабета. Как известно, это заболевание развивается в результате того, что организм человека перестает усваивать глюкозу, это происходит из-за неправильной работы гормона инсулина — он или полностью, или частично перестает взаимодействовать с клетками.

Однако теперь обнаружена еще одна причина возникновения диабета — вирусная. Это значит, что можно более детально разобраться в механизме развития болезни, сообщает Medical Xpress. Изучая данные о геномной последовательности вирусов, ученые выявили четыре вируса, которые содержат участки генома, кодирующие инсулиноподобные белки.

Вирусы паразитируют на рыбах, но весьма неплохо себя чувствуют и в других живых организмах.  Так, если ввести эти вирусы в организм мышей, их клетки начинают взаимодействовать с гормонами так же, как с инсулином. В человеческом организме происходят те же процессы.

А поскольку рыба входит в рацион питания людей, то получить эти вирусы можно в любой момент, а как следствие — получить «бомбу замедленного действия» в виде потенциального диабета. Открытие позволяет создавать новый тип лекарства, а точнее — инсулины, который поможет тем, кто страдает от сахарного диабета.

Источник: 7days.ru

997 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики