Всемирный день писателя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день писателя» или « Всемирный день мира для писателя» в 2018 году отмечается 3 марта, в субботу. Кто-то считает, что писатель это настоящая профессия, кто-то предпочитает определять её как некий дар божий. Но без этих мастеров слова общество не могло бы развиваться и совершенствоваться – ведь чтение, это одна из немногих возможностей прожить сразу несколько жизней в одном теле и понять, как воспринимают этот мир другие люди. Поэтому такой праздник как Всемирный день писателя просто не мог не появиться на свет.

Рождением Всемирного дня писателя мы обязаны не государственной инстанции и даже не Организации Объединённых Наций, как это имело место в случае множества праздников международного уровня. Решение об установлении данной торжественной даты было принято общественной организацией – Пен-клубом, объединяющим множество писателей мира. Основала его английская писательница Кэтрин Доусон Скотт, а первым главой стал легендарный Джон Голсуорси. Сегодня, кстати, отделение Пен-клуба функционирует и в России сразу в нескольких крупных городах.

Всемирный день писателя празднуется в мире уже три десятка лет – с начала 1986 года, когда соответствующего содержания резолюция была принята на очередном 48-м конгрессе Пен-клуба, проходившем с 12 по 18 января. В России его начали отмечать пару лет спустя, сначала в весьма ограниченном кругу, затем всё шире и даже в городах, где отделений Пен-клуба пока не существует.

Пока у праздника нет государственного статуса, хотя и ожидается, что данное положение скоро будет исправлено. Недаром Президент Путин объявил прошлый год – Годом Литературы.

Источник: mirkosmosa.ru

 

972 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики