Восемь главных кулинарных фестивалей Фландрии на 2018 год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Любовь к еде у фламандцев в крови, а национальная кухня является неотъемлемой частью их культурной идентичности. Фландрия знаменита своим картофелем фри, пивом, шоколадом и не только.

Располагая 98 ресторанами, отмеченными звездами Мишлен, Фландрия может похвастаться самой высокой плотностью первоклассных ресторанов в мире. Любому, кто хочет поесть на самом высоком уровне, будет предложен здесь огромный выбор. Тем не менее, у Фландрии есть отличные предложения на любой кошелёк и за пределами звёздных ресторанов.

Во Фландрии постоянно появляются новые пивоварни, молодые повара внедряют на кухне передовые концепции приготовления еды, экспериментируя при этом с местными ингредиентами, шоколатье импровизируют с классическим вкусом пралине, а вкусная и качественная уличная еда здесь ежедневно вносит свой вклад в кулинарное процветание Фландрии.

Предлагаем вашему вниманию 8 главных кулинарных фестивалей Фландрии на 2018 год, которые стоит посетить настоящим гурманам.

1.Gent Smaakt! (Гент, 09.05-13.05.2018)

На протяжении четырех дней ратуша на площади Emile Braunplein станет площадкой для кулинарного шоу Gent Smaakt! Гости смогут попробовать лучшие гастрономические блюда и напитки в 20 ресторанах и кафе, прогуляться под роскошными навесами, а потом отдохнуть на одной из уютных террас. Вход бесплатный. Оплачиваются только выбранные блюда и напитки. Гент называют неизведанной жемчужиной фламандских городов и его, непременно, стоит посетить, чтобы прогуляться по набережным Коренлей и Граслей среди великолепных средневековых домов эпохи ренессанса.

2.Antwerpen Proeft (Антверпен, 10.05-13.05.2018)

Antwerpen Proeft (в переводе «Вкус Антверпена») — самый крупный кулинарный фестиваль Антверпена. Огромный выбор шикарных ресторанов, прекрасное расположение рядом с рекой Шельдой, креативное оформление делают этот фестиваль одним из лучших кулинарных праздников во всей Бельгии. Во время фестиваля можно узнать, что представляет собой кухня Антверпена, и попробовать блюда из лучших ресторанов Фландрии, в том числе и мишленовских. Antwerpen Proeft проходит неподалеку от музеев MAS и Red Star Line Museum. Напомним, что в 2018 году Антверпен, мировая столица бриллиантов, вошел в топ-10 лучших городов для путешествия согласно известному путеводителю Lonely Planet.

3.Dinner in the Sky (Брюссель, 09.06-24.06.2018)

После мирового турне (Сидней, Торонто, Рио, Монако) в сопровождении лучших поваров планеты (Joël Robuchon, Pierre Gagnaire, Alain Passard) фестиваль Dinner in the Sky пройдет на своей родине – в Брюсселе. Гости познакомятся с высокой кухней Брюсселя весьма необычным способом: их ждет незабываемое гастрономическое представление «звездного» шеф-повара прямо в небе! В фестивале примут участие самые известные шеф-повары Брюсселя, среди которых Ив Маттанье из Sea Grill**, Лионель Риголет из Comme Chez Soi**, Паскаль Девалкенер из Chalet de la Forêt**, Дэвид Мартин из La Paix*, Джованни Бруно из Senzanome*, Луиджи Сицирьелло из La Truffe Noire* и Барт де Потер из De Pastorale**. Каждый день они будут готовить в небе обед и 2 варианта ужина для 22 гостей.

4.Hapje-Tapje (Лёвен, 05.08.2018)

Hapje-Tapje — однодневный праздник, который ежегодно устраивается на старом рынке в историческом центре Лёвена и сопровождается шумными гуляниями. На время проведения фестиваля рыночная площадь превращается в гастрономический лагерь из множества палаток. Посетителям праздника предлагается прогуляться по кулинарным тропам, передвигаясь от одной палатки к другой, дегустируя разнообразные продукты, напитки, а также блюда, приготовленные лучшими шеф-поварами города. Кроме того, на фестивале буквально льется рекой пиво различных сортов от местных ресторанов и баров. Помимо прочего праздничная программа включает конкурсы, концерты и выступления уличных артистов. Особое внимание уделяется легендарным гонкам официантов. Примечательно, что участникам соревнования не отводятся отдельные дорожки и пронести поднос с заказом необходимо, пробираясь сквозь собравшуюся на рыночной площади толпу.

5.Bollekesfeest (Антверпен, 18.08-19.08.2018)

Гастрономический фестиваль Bollekesfeest пройдет в историческом центре Антверпена на площади Grote Markt, а также на близлежащих к ней улицах. На фестивале можно будет отведать национальные блюда Антверпена, созданные из региональных продуктов, а также продегустировать местное пиво и побывать на сценических площадках, где разные исполнители и музыкальные группы Антверпена будут выступать для гостей праздника.

6.EAT! Brussels, drink! Bordeaux (Брюссель, 13.09-16.09.2018)

На фестивале EAT! Brussels, drink! Bordeaux рестораны многих стран мира объединяются, чтобы удивить настоящих гурманов. С «винным пропуском» гости смогут почувствовать себя сомелье и узнать о мире вин Бордо. Между дегустациями можно будет посетить мастерские и насладиться вкусной едой и хорошим вином, а также открыть для себя талант лучших местных кондитеров. Фестиваль пройдет в центральном парке Брюсселя в поистине «королевской» обстановке.

7.Kookeet (Брюгге, 29.09-01.10.2018)

В этом году в Брюгге, гастрономической столице Фландрии, в 8-й раз пройдет кулинарный фестиваль Kookeet. Во время фестиваля более 30 заслуженных шеф-поваров Брюгге представят свои лучшие творения по вполне демократичным ценам. Гости даже смогут составить собственное меню, выбрав из широкого перечня блюд. Все шеф-повары Брюгге, которые принимают участие в Kookeet, находятся на пике своей карьеры, о чем свидетельствует их регалии — одна или несколько звезд Мишлен, упоминание в Bib Gourmand или высокая оценка от GaultMillau. В рамках фестиваля Kookeet повара соревнуются друг с другом во время 5-минутных кулинарных поединков En garde! Со дня открытия фестиваля его организатором является мишленовский повар (с 1985 года) Герт Ван Хекке. Вместе с ведущим шоколатье Домиником Персоне и шеф-поваром Патриком Девосом он следит за отбором участников и качеством этого уникального гастрономического фестиваля. Каждый год фестиваль посещают более 100 тыс. гурманов.

8.Tram Experience (Брюссель, в течение всего года)

Трамвай-ресторан Tram Experience предлагает пассажирам насладиться меню из 6-7 блюд во время двухчасового путешествия по самым красивым улицам Брюсселя. В этом году, в честь своего пятилетнего юбилея, Tram Experience попросил ряд престижных бельгийских шеф-поваров представить национальные бельгийские блюда в их собственной интерпретации. Проект находится под руководством замечательного шеф-повара с 2 звездами Мишлен Лионеля Риголе, который также возглавляет одно из самых престижных кулинарных учреждений Comme Chez Soi. Трамвай-ресторан курсирует все дни, кроме понедельника.

Источник: www.votpusk.ru

854 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики