Международный день зубного врача

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день зубного врача» в 2018 году отмечается 6 марта, во вторник. Люди регулярно посещают зубного врача, так же как и остальных представителей медицины. Каждое поколение ощутило на себе различные методы и приемы лечения зубов. Современная стоматология стремительно развивается и на данный момент поход в зубной кабинет не так страшен и проходит совсем безболезненно.

День праздника определен следующим образом: в 1790 году была разработана и запущена в работу первая бормашина. Создателем стал лечащий врач Вашингтона – Джон Гринвуд. Он приспособил на габаритную машину колесо из прялки своей мамы. С ее помощью Джон произвел четыре зубных протеза для президента. Такой агрегат служил больше века, только в 1907 году появляется первая электрическая бормашина.

В Соединенных штатах была изобретена зубная щетка, где впервые нашла свое применение синтетическая щетина. До этого зубные щетки имели натуральный ворс. Доктор Шеффилд Вашингтон был создателем тюбика для зубной пасты. Такие нововведения стали поводом для празднования Дня зубного врача. Долгое время в Америке этот праздник отмечался на государственном уровне. По прошествии времени его начали отмечать и в других государствах. Одной из первых стран, которая переняла это событие, стала Индия.

Зубной врач включает в себя не одну специальность, которая требует отдельных знаний и умений. К названию зубной врач относятся:

  • стоматолог-терапевт;
  • стоматолог-хирург;
  • стоматолог-пародонтолог (лечит гингивит, стоматит);
  • врач-ортодонт (исправляет неправильный прикус);
  • стоматолог-ортопед.

Источник: mirkosmosa.ru

1 013 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики