Ученые обнаружили экзопланету с колоссальным количеством атмосферной воды

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как сообщается в НАСА, недавно ученые использовали телескопов Хаббла и Спитцера для изучения атмосферы планеты размером с Сатурн. Космическое тело находилось на отдалении в 700 световых лет от Земли и носит имя WASP-39b. Посредством наблюдений было установлено, что в атмосфере этой планеты находится в три раза больше воды, чем у Сатурна. Такая внушительная концентрация воды в парообразном виде может много рассказать об истории этого космического тела.

WASP-39b является частью созвездия Девы. Он располагается в 20 раз ближе к своей звезде (WASP-39), чем Земля — к Солнцу. В отличие от Земли, планета не вращается — только одна ее сторона освещается и прогревается. Это означает, что на WASP-39b есть экстремальные температуры, достигающие 1430 градусов по Фаренгейту. В то же время, с противоположной стороны температура достигает колоссальных отрицательных значений.

Тот факт, что WASP-39b имеет так много воды, означает, что она сформировался совсем иначе, чем Сатурн в нашей солнечной системе. Так в НАСА считают, что экзопланета, вероятно, сформировалась далеко от звезды, на орбите которой сегодня вращается, где она получила много льда. Только затем она мигрировала к звезде, теперь ее лед не растаял и превратился в водяной пар.

Изучение экзопланет — это важный способ узнать больше о Вселенной. Чем больше мы изучаем планеты, тем больше мы понимаем удивительное разнообразие их формирования.

Источник: mirkosmosa.ru

1 069 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики