Оборудуем домашнюю мастерскую — устанавливаем ленточную пилу по дереву

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Каждая ленточная пила по дереву отличается сплавом, шириной, а также размером, формой и частотой зубцов. Низкое качество распила часто обусловлено не плохим полотном, а неправильным выбором лезвия. При этом существует множество характеристик, на которые нужно ориентироваться при покупке. Поэтому необходимо разобраться с тем, как выбрать ленточную пилу.

Важнейшими критериями при выборе пилы являются:

  • объём работ и частота их проведения;
  • характеристики древесины (толщина, порода, влажность);
  • форма, размеры, частота зубцов;
  • ширина лезвия;
  • качество заточки;
  • фирма-производитель.

Все эти параметры влияют на основные характеристики распила:

  • его ровность;
  • толщину;
  • наличие трещин и сколов;
  • вибрацию в процессе.

Объём работ

Самым простым критерием является объём материала, который нужно распилить. Для разового использования лучше выбрать дешёвое полотно со стандартной твёрдостью. Для постоянного употребления нужно приобретать максимально качественную ленточную пилу по дереву. Инструмент из прочной стали будет служить гораздо дольше, так что вложения окупятся.

Ширина лезвия

Ширину нужно выбирать исходя из условий работы. В первую очередь надо ориентироваться на тип станка, рекомендации по выбору пилы необходимо смотреть в инструкциях по эксплуатации.

Ширина полотен варьируется в диапазоне 14-80 мм, стандартным значением считается 38-41 мм.

Также при покупке учитывайте следующие нюансы:

  • тонкие полотна быстро искривляются при работе с грубой древесиной;
  • широкие лезвия дают более ровный срез;
  • толстые пилы легко деформируют тонкие и пластичные бруски из-за сильного нагрева;
  • иногда требуется сделать разрез под углом, а это сильно влияет на глубину распила.

Какие нужны зубцы

Перед тем, как выбирать ленточную пилу, необходимо определиться с типом зубьев, которые будут оптимальны для работы.

Сначала надо определиться с плотностью зубного ряда:

  • чем чаще стоят зубцы, тем качественнее пропил, это особенно важно при выполнении декоративных работ;
  • чем они реже, тем выше давление на каждом отдельном зубце, это подходит для твёрдых пород древесины;
  • чем чаще зубцы, тем равномернее распределяется напряжение на полотно, оно меньше деформируется;
  • чем чаще зубцы, тем ниже давление на каждом и тем дольше они служат.

Следующим параметром является величина зубцов:

  • крупные размеры нужны для грубой резки, например, для распиливания больших брёвен;
  • маленькие габариты подходят для тонких фанер и декоративной работы.

Обязательно учитывайте шаг зубьев, здесь есть 2 рекомендации:

  • широкий ритмичный шаг нужен для тонких фанер;
  • узкий шаг необходим для толстых брусков.

Чтобы лезвие не засорялось, для распиливания мягких пород выбирают полотна с переменным шагом.

У ленточной пилы по дереву зубцы стоят не ровно, а под углом друг к другу. Такая конструкция называется разводкой, она нужна для того, чтобы снизить уровень вибрации, а это оказывает благоприятное воздействие на износостойкость и длительность работы инструмента.

Стандартная разводка представляет собой тройку с попеременно склоняющимися влево и вправо зубцами и ещё одним прямым зубом, который стоит между ними. Такой тип применяется при большинстве работ, может использоваться при контурном распиливании. Групповая разводка отличается тем, что прямые и зубцы, склоненные влево или вправо, стоят попарно. Данная форма делает распиливание эффективней, но и полотно при этом дороже.

Также следует учитывать форму зубцов. Профиль лучше подбирать к типу древесины, которую необходимо распилить:

Уровень заточки

Сложный, но очень важный параметр для оценки. Необходимо проверить остроту зубцов, чтобы сделать это вручную, требуется опыт. Также надо убедиться в однородности материала, это можно оценить по равномерности цвета и фактуры металла. По возможности покупайте лезвия там, где оказывают услуги по перезаточке полотна. Если хотите ленточную пилу по дереву своими руками затачивать, то не забудьте уточнить, сколько циклов допускается для лезвия.

Производители пил

В основном качественные инструменты выпускают европейские и американские компании. При выборе пилы особое внимание следует уделять фирме-производителю:

  1. Arntz (Германия). Крупнейшая компания, которая поставляет пилы во все страны Европы. Отличается высоким качеством, но и соответствующей ценой. В ассортименте имеются высокопрочные твёрдосплавные диски.
  2. Lenox (США). Компания интересна тем, что она наносит на все свои режущие диски специальное покрытие Armor собственной разработки (нитрид алюминий-титана). Инструмент отличается высокой прочностью и длительным сроком службы.

  1. Wikus (Германия). Ассортимент фирмы отличается большим разнообразием инструментов. По количеству различных моделей это лидер среди производителей пил.
  2. Forezienne (Франция). Фирма производит качественные диски, которые подвергаются многократной прокалке. Инструменты отличаются исключительными режущими показателями, высокой прочностью.
  3. Lennartz (Германия). Одна из крупнейших фирм, но она концентрируется на производстве ленточных пил. Выбор дисковых инструментов достаточный, но не такой большой.
  4. Doall (США). Небольшая фирма, которая производит качественное оборудование. Пилы служат долго, обладают отличными эксплуатационными показателями. Компания успешно себя зарекомендовала на рынке.

Сделать пилу своими руками

При наличии умения и специальных инструментов можно сделать лезвие собственноручно. Механизм самого станка предельно простой, он напоминает велосипед с колесом и педалями, но между ними не цепь, а лезвие пилы. Первое колесо присоединяется к любому вращательному двигателю (можно использовать дрель). Второе колесо нужно лишь для фиксации пилы.

Изготавливается ленточная пила по дереву своими руками в соответствии с несколькими правилами:

  1. Особое внимание нужно уделить каркасу станка и креплению колёс. Конструкция должна выдерживать сильную вибрацию, а колёса обязаны легко вращаться и крепко сидеть на станке.
  2. Пила обязана надёжно фиксироваться, она не должна слететь и ранить кого-то во время работы. Это главное требование по безопасности.
  3. Само лезвие нужно приобретать в магазине, так как оно делается из специальной стали, а правильно сделать зубцы самостоятельно очень сложно.

Делаем ленточную пилу своими руками

Источник: www.glav-dacha.ru

9 959 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики