Рассчитать и проверить налог несложно самостоятельно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Федеральная налоговая служба России запустила калькулятор, позволяющий в режиме онлайн рассчитать земельный налог, который следует уплатить физическому лицу. Достаточно ввести кадастровый номер участка. Остальные данные вводить не нужно, потому что программа сама подгрузит их автоматически из базы данных Росреестра.

Если кадастровый номер земельного участка неизвестен, то можно воспользоваться сервисами Росреестра для поиска по карте или по адресу. Нередко собственники земельного участка владеют его долями.

Поэтому нужно в калькуляторе написать долю владения ввести цифру 1, если же у земельного надела единственный собственник. Еще важно указать срок в месяцах, в течение которого собственник владеет участком. Данный пункт важен для тех, кто приобрёл недвижимость менее года назад. Тогда налог будет рассчитан только за время фактической собственности, а не за полный год. Если землей собственник владеет дольше года, то нужно указать 12 месяцев. Нелишне указать налоговую льготу, если имеется право на её применение, а также ставку налога, по которой производится его уплата. В результате калькулятор выдаст информацию о земельном налоге, который следует оплатить за текущий отчётный период.

Если появились вопросы о стоимости земли, то следует обращаться не в налоговую инспекцию, а в Росреестр, потому что калькулятор рассчитывает земельный налог по кадастровой стоимости участка земли и ставке земельного налога. Саму кадастровую стоимость участка земли можно найти на портале Росреестра. Ставку земельного налога утверждает муниципалитет, на территории которого находится земельный участок.

Исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется по каждому объекту недвижимого имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности. Под калькулятором на сайте для справки приведены статьи из налогового кодекса. На сайте Федеральной налоговой службы также размещены калькулятор транспортного налога и калькулятор налога на имущество.

Виктор Стрелков

903 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики