Учёные считают, что происхождение астероида Оумуамуа не связано с нашей планетной системой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Канадские учёные обнародовали своё мнение относительно происхождения астероида, который носит название Оумуамуа и считается первым официально зарегистрированным объектом каменистого вида из межзвёздной области. Предположительно, истоки этого небесного тела корнями уходят в двойную звёздную систему.

Алан Джексон, являющийся сотрудником Центра университета Торонто в Скарборо, очень удивлён таким разворотом событий, и сейчас профессор вместе со своими помощниками занимается проверкой выталкивания небесных тел из двойных звёздных систем, состоящих из пары светил, вращающихся вокруг одного массового центра.

Как удалось установить исследователям, вероятность выдавливания объектов каменистого вида из подобных системах столь же велика, как и вероятность выдавливания ледяных тел.

«На самом деле, мне действительно кажется немного странным тот факт, что первое тело из того космического пространства, за которым нам довелось наблюдать в просторах Солнечной системы, оказалось именно астероидом. Дело в том, что заприметить комету в таком случае намного проще. Мало того, наша система планет выдавливает куда больше каких-нибудь комет, чем астероидов», — сокрушился Джексон.

Алан и его помощники также добавили, что в родительской системе Оумуамуа, скорее всего, есть весьма горячая и большая звезда, так как в системе подобного светила вероятность встречи с небесным объектом достаточно велика.

Имя астероида Оумуамуа в переводе с греческого означает «разведчик». Впервые данный космический объект астрономы заметили 10 октября того года с обсерватории Халеакала. Его радиус — 200 метров, а скорость — тридцать километров в секунду. При этом орбита небесного камня считается гиперболической, из чего следует вывод, что его происхождение никак не связано с нашей системой планет.

Источник: mirkosmosa.ru

890 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики