День работников гидрометеорологической службы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работников гидрометеорологической службы» в 2018 году отмечается 23 марта, в пятницу. От погоды зависит практически вся деятельность человека. Именно поэтому прогноз погоды распространился не только на все телеканалы в виде пятиминутных анонсов, но и на просторы интернета в качестве сайтов и приложений для различных девайсов.

Именно специалисты-гидрометеорологи, благодаря своим глубоким познаниям в естественных науках, доносят в массы информацию о будущих погодных условиях. Им и посвящен данный профессиональный праздник.

В 2009 году первый раз отпраздновали День работников гидрометеорологической службы. Праздник учрежден по указу главы государства в 2008 году и связан с датой формирования Всемирной метеорологической организации, членом которой является РФ. Учреждение было основано при ООН в 1950 году.

В России изучение климата началось еще в 1834 году с открытия в Санкт-Петербурге Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории. Станции по изучению и наблюдению за климатом, погодой и водой распространились по всей стране. Они обеспечивают гидрометеорологическую безопасность страны, предупреждают о погодных катаклизмах, уменьшают угрозы человеческой жизни. Статистические исследования показали, что гидрометслужба сокращает потери во всех направлениях на 40%.

Источник: mirkosmosa.ru

 

942 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики