Когда отмечают Международный День Земли в 2018 году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чудесная планета, единственная во всей нашей галактике, наполненная жизнью. Благодаря ей, люди могут, просыпаясь, улыбаться солнцу. Наслаждаться пением птиц, ароматов цветов, и самое главное, – жизнью.

Кто создал эту красавицу, Бог или стечение особых природных обстоятельств, доподлинно неизвестно. Восхищаясь ее уникальностью и самобытностью, сам эволюционист Дарвин уверовал в Бога, сказав: «На этой земле настолько все закономерно и правильно, что все это напрямую указывает на ее Творца».

Одно достоверно точно: Земля – это дом для всех живых существ, включая и человека. И задуматься над этим призывает нас День Земли в 2018 году.

Когда весь мир встретит прекрасный праздник в 2018 году?

На самом деле таких дней несколько. Первый День Земли встречают в день весеннего равноденствия, который придет к нам 20 марта, а второй – 22 второго апреля. Первый направлен на привлечение внимания к необходимости мира на всей планете, против войн, разрушений и уничтожений живого. А второй имеет экологическую подоплеку и нацелен на сохранение природы и окружающей среды в целом.

Помимо этих дат у всех народов существуют и свои праздники, посвященные Земле. Например, славяне в День Святого Духа, который выпадает сразу после Троицы, отмечали и день рождения Земли-Матушки. А до появления православия славяне отмечали День Земли 22 мая.

День Земли 20 марта

В 1840 году общественный американский активист Джон Мортон в день весеннего равноденствия собрал единомышленников, вместе с которыми посадил огромное количество деревьев и прочих растений.

Спустя 32 года он влился в состав руководства штата Небраска и продолжил свою деятельность, призывая людей к гуманному и бережному отношению к природе. А также тот день, в который он с компанией высаживал деревья, предложил назвать Днем дерева и призвал всех жителей Соединенных штатов продолжить его начинания.

Люди откликнулись на его призыв, и появилась новая традиция, своего рода праздник, когда все в едином порыве, весело, с песнями и разговорами озеленяли свои города и штаты, а после устраивали праздничные ужины, с концертами, танцами и т.п.

Видя популярность такого праздника в Америке, в 1971 году Организация объединенных наций приняла решение сделать его всемирным и назвать Днем Земли. Тем более, что в день весеннего равноденствия, когда земля возрождается и начинает новый виток, это очень символично.

Со временем этот день приобрел множество традиций. Помимо того, что организации, студенты, школьники и общественные активисты занимаются озеленением своих городов, появился обычай в этот день звонить в Колокол Мира.

Он был отлит в память о Хиросиме и Нагасаки, которые пострадали от ядерных взрывов. Колокол призван напоминать всем людям Земли о случившейся трагедии и никогда больше не допустить подобных разрушений и жертв.

Позже такие Колокола Мира появились во многих городах разных стран, и во всемирный День Земли они начинают звонить. Но и не только для того, чтобы напомнить о страшных взрывах, а и призвать людей обратить внимание на великолепную планету, на которой они живут. Родить в них желание созидать, делать ее и себя лучше, милосерднее, и беречь то, что им уже дала Земля – жизнь.

У Дня Земли появился даже свой флаг, гербом на котором красуется наша планета, отснятая с космоса.

День Земли – 22 апреля

История этого события берет свое начало из первого признанного праздника Земли. В 1970 году политический деятель США Гейлорд Нельсон инициировал создание студенческого движения в защиту окружающей среды. Предполагалось, что это будет разовая акция, когда студенты Гарварда пройдут парадом с плакатами, призывающими к сохранению природы.

Но мероприятие имело большой успех, и с каждым годом популярность его росла, достигнув невероятных размеров, когда более 20 миллионов людей в один день устраивали экологические манифестации. В итоге Нельсон отметил, что он всего лишь положил начало, а День Земли создал себя сам.

Главной задачей акции было обратить внимание людей на то, что, губя окружающую среду, они губят и самих себя. В результате технического прогресса, возрастающий антропологический пресс, пагубно сказывается на всем: на климате; на живых существах, которые вымирают или попадают в Красную книгу; на воздухе и воде, которые перенасыщаются вредными элементами в результате человеческой деятельности.

В результате этой, масштабно развернувшейся программы, в Америке было принято много законов о сохранении окружающей среды, и в 2009 году Организация объединенных нация официально постановила считать 22 апреля – Днем Земли.

В этот день во всем мире проходят парады и манифестации, призывающие к защите природе. Также проводятся различные экологические мероприятия. Школьники рисуют мелками на асфальте картины на экологическую тематику.

Проходят концерты, где певцы и поэты, своим творчеством также заставляют проснуться сознание людей и признать себя един целым с природой, избавиться от потребительского отношения к ней. И тоже, как и в первый День Земли, звонят Колокола Мира.

Час Земли

Такие праздники, как День Земли, вдохновили на идеи и другие организации, пекущиеся о защите нашего мира. Так, Всемирный фонд охраны дикой природы, открыл проект «Час Земли», предложив всем людям планеты и в частном порядке, и компаниям, отключать электроэнергию на один час.

Мероприятие, как и День Земли очень быстро стало популярным. И хотя электрики утверждают, что в этом нет никакого смысла, такие проекты необходимы людям, хотя бы для того, чтобы лишний раз осознать последствия своей деятельности и отдать Земле хотя бы толику того, чтобы она дает нам. Свой дом мы убираем ежедневно, поэтому и о нашем общем Доме также стоит помнить всегда. Если люди сознательно станут относиться к Земле – она вернет сторицей.

Видео

Источник: god-2018s.com

3 844 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики